bookmark
15:15 06.03.2023

Смерть подполковника в кальянной: Суд рассмотрел меру пресечения в отношении ЧОПовцев

По словам очевидцев, конфликт был улажен. Однако вмешавшиеся в ситуацию охранники ЧОП не выпустили полицейского из заведения. Они распылили ему в лицо газовый баллончик, повалили на пол и навалились, чтобы надеть наручники

Как стало известно сетевому изданию Sakhapress, 2 марта судья Якутского городского суда Дмитрий Мекюрдянов продлил срок домашнего ареста охраннику ЧОП Александру Бобылеву и отказал в продлении содержания под стражей его коллеги Николая Саввина. Оба являются фигурантами уголовного дела, возбужденного по факту гибели в кальянной высокопоставленного сотрудника полиции.

Скрин с сайта суда

Напомним, что 12 ноября 2022 года в одной из кальянных Якутска скончался замначальника уголовного розыска ОМВД «Якутское», подполковник Гавриил Каприн. В этот день подполковник в нерабочее время праздновал свой день рождения. Так получилось, что он поссорился с посетителями заведения, но вскоре конфликт был улажен. Однако вмешавшиеся в ситуацию охранники ЧОП не выпустили полицейского из заведения. Они распылили ему в лицо газовый баллончик, повалили на пол и навалились, чтобы надеть наручники.

По одной из версий, по этой причине подполковник задохнулся и погиб.

12 ноября 2022 года в отношении ЧОПовцев было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности и ч. 2 ст. 203 УК РФ – превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия. Позже деяния охранников были переквалифицированы с ч. 2 ст. 109 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

14 ноября 2022 года они были помещены в СИЗО.

SAKHAPRESS следит за развитием событий.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют