bookmark
12:03 04.03.2023

Александр Атласов поздравляет с Днем Оленевода в Республике Саха (Якутия)

Уважаемые оленеводы, северяне, труженики Арктики! От имени Министерства сельского хозяйства Якутии и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днем оленевода – одним из самых любимых праздников северян!

Без представителей этой профессии невозможно представить себе Крайний Север. Рядом с человеком — исконным жителем тундры, воображение неизменно рисует культовое для коренных северных народов животное — оленя. Для жителей арктических районов олень — объект поклонения, главный помощник в тундре, источник жизни, дающий еду, одежду и жилище.

Оленеводство на территории Якутии существует уже более восьми веков и является для многих коренных северян основным видом хозяйственной деятельности, а для территории — отраслью, без которой невозможно её дальнейшее развитие и процветание.

По численности северных домашних оленей Якутия занимает 3 место среди регионов России – 168 тыс. голов. Северным домашним оленеводством в республике занимаются на территории 21 муниципальных районов. Только здесь у нас оленеводами республики разводится 3 породы (эвенская, эвенкийская и чукотская) оленей из 4 пород которые официально утверждены в Российской Федерации. Всего в отрасли в республике работает 111 оленеводческих хозяйств, на которых трудятся 1221 человек.

Сегодня в Якутии уделяется большое внимание государственной поддержке оленеводства. Так, в 2021 году на поддержку отрасли оленеводства было предусмотрено из бюджета республики 1 млрд 091,4 млн рублей, в 2022 году - 1 млрд 148,4 млн рублей, финансирование увеличено на 5,2%. По итогам работы с федеральным центром в 2022 году впервые по линии Минвостокразвития России было выделено более 33 млн рублей на поддержку традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне России.

Благодаря данным мерам господдержки оленеводческими хозяйствами республики приобретены техники повышенной проходимости, беспилотные летательные аппараты, солнечные электростанции, оборудования для использования бытового газа в условиях кочевья, передвижные домики, построены корали и изгороди, оборудования для производства мяса и мясных полуфабрикатов. Продолжается поддержка молодых оленеводов. Так, на реализацию программы «Молодой оленевод» в 2022 году направлено 20 млн. рублей.

В текущем году мы ставим задачи по сохранению и увеличению поголовья до 170 тыс. голов. Будет усилена работа по заготовке продукции оленеводства через убойные цеха Анабарского, Булунского, Усть-Янского и Нижнеколымского улусов, а также продолжена работа по поставке оборудования первичного убоя и переработки оленей. Продолжим работу по строительству коралей, изгородей, поставке передвижных домиков для тундровой зоны и возмещению расходов по приобретению техники и поставке порядка 2000 голов оленей в Нижнеколымский, Кобяйский и Жиганский улусы.

Уверен, что принимаемые меры государственной поддержки и впредь станут основой для укрепления отрасли и увеличения поголовья оленей в Якутии.

Уважаемые оленеводы, северяне, труженики Арктики! Еще раз поздравляю с Днем оленевода в республике – с праздником почитания традиций предков и укрепления духовных ценностей.

Ежегодно этот праздник дарит встречи с родными и близкими, впечатляет яркими красками народных гуляний и спортивных соревнований, радует национальными угощениями и душевным теплом. И чтобы приобщиться к культуре народов Севера, увидеть и почувствовать всю красоту и колорит жизни северян, на таком празднике обязательно должен побывать каждый.

Сейчас в республике повсеместно проводится рацонный слет оленеводов. Уверен, Дни оленеводов традиционно привнесут в жизнь участников праздничных мероприятий много ярких эмоций и впечатлений. Они послужат единению людей, привлекут внимание окружающих к проблемам отрасли, заставят ещё бережнее относиться к богатствам нашей северной природы.

Желаю всем успешных трудовых будней, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!

С уважением, министр сельского хозяйства РС (Я) Александр Атласов

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют