bookmark
11:53 13.03.2023 2

В Якутии в здании администрации человек "заживо сварился в кипятке": Продолжение истории

Дочь погибшего потребовала в Якутском горсуде взыскать с МВД РФ компенсацию морального вреда за незаконные действия сотрудника полиции, повлекшие смерть ее отца, в размере трех миллионов рублей

SAKHAPRESS неоднократно сообщал о трагедии, которая произошла в селе Андрюшкино Нижне-Колымского района Якутии. Напомним, в ночь с 22 на 23 октября 2018 года мужчина был доставлен участковым уполномоченным полиции отделения МВД России по Нижнеколымскому району в здание администрации за совершение административного правонарушения – мелкого хулиганства.

В кабинете социального работника, где участковый С. временно осуществлял свою профессиональную деятельность в связи с отсутствием служебного помещения, участковый применил в отношении задержанного спецсредство – наручники, в связи с оказанием сопротивления и пристегнул его за кисть правой руки к радиатору отопления. После этого участковый С. покинул кабинет и здание администрации.

Утром 23 октября 2018 года работником администрации был обнаружен прорыв системы отопления в кабинете, где находился задержанный, из-за сорванного крана радиатора. Видимо, задержанный в попытке освободиться от наручников сорвал кран с системы отопления и в результате ее прорыва получил термические ожог. Как тогда писали местные СМИ, "мужчина скончался, сварившись заживо в кипятке".

«Представляете, прямо в зале заседания погиб человек! А ведь он всего лишь выпил! Зачем надо было его задерживать, да еще приковывать наручниками к батарее?! Он был тихий, спокойный, безобидный человек, даже тогда, когда выпивал. Маленький, тощий… он в жизни ни на кого даже голоса не повысил», - возмущались в те дни земляки погибшего.

Как сообщает сегодня, 13 марта 2023 года телеграм-канал @Torboznoe_radio, в апреле 2019 года экс-полицейский С. был признан виновным судом в превышении должностных полномочий (с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий) и приговорен к 4 годам условно.

В декабре 2022 года дочь погибшего потребовала в Якутском горсуде взыскать с МВД РФ компенсацию морального вреда за незаконные действия сотрудника полиции, повлекшие смерть ее отца, в размере трех миллионов рублей.

Представитель МВД А.С. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, заявив, что наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда, а кроме того истцом не представлены доказательства причинения физических и нравственных страданий.

В итоге судья, учтя обстоятельства дела и причину смерти, поведение самого потерпевшего, а также требования разумности и справедливости, взыскала в пользу дочери погибшего с казны РФ 500 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
12:46 13.03.23

Вона как. За смерть, например, в самолёте, или в результате теракта родственникам выплачивают по несколько миллионов рублей компенсации. А за убийство ополоумевшим участковым ничего не положено....

4
Галина
09:46 20.03.23

«…кроме того истцом не представлены доказательства причинения физических и нравственных страданий.» Смерть отца не принесла страданий? Иногда кажется, что в суде работают люди без логики.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют