bookmark
12:29 13.03.2023

Владимир Емченко: крепкая связь с энергеткой!

Начальник службы средств диспетчерско-технологического управления Владимир Емченко удостоен ведомственной награды. В день своего 60-летнего юбилея его трудовые заслуги отмечены Почетной грамотой Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я).

Более 40 лет Владимир Вячеславович трудится на предприятии Западные электрические сети. Сразу после окончания школы в 1979 году он был направлен сюда по распределению городского исполнительного комитета г. Мирного учеником электромонтера.

Отработав три года в ЗЭС, его, молодого электромонтера, призвали в ряды Советской армии. Два года он служил в войсках связи в Монголии. После службы вернулся в родную службу Западных сетей. Неоднократно проходил обучение и повышал квалификацию, а в 1999 году Владимир Вячеславович возглавил участок проводной связи.

У связистов особая роль в энергетике. Без их работы невозможно обеспечить предприятие системами связи специализированного назначения. К примеру, без команды диспетчеры не могут проводится плановые, аварийно-восстановительные работы на линиях электропередачи и подстанциях энергорайона. Все это требует обеспечения диспетчеров качественной связью и оборудованием, дающим возможность вести круглосуточное наблюдение за всеми энергообъектами, находящимися в его ведении. Этим и занимается служба СДТУ.

Одним из масштабных событий в трудовой истории Владимира Емченко стало включение в состав Западных электрических сетей Вилюйской группы районов в 2006 году.

На тот момент оборудование связи в Вилюйской группе районов находилось в зачаточном состоянии, а между ЗЭС и Вилюйской группой существовал всего один канал связи. Этого было недостаточно, ведь присоединение новых районов электрических сетей требовало постоянного решения организационных, экономических, кадровых и других вопросов. Руководителям и специалистам приходилось делить время переговоров буквально по часам. При этом в любой момент диспетчер мог забрать канал связи для своих неотложных нужд.

С 2007 года Владимира Вячеславовича назначили начальником службы СДТУ, работа по модернизации оборудования Вилюйской группы районов легла на его плечи. Это был долгий и трудоемкий процесс, он длился вплоть до 2015 года.

За это время было заменено устаревшее оборудование высокочастотной связи, телемеханизированы все ключевые подстанции энергорайонов, введены каналы связи по волоконно-оптическим кабелям, позволяющие проводить удаленное администрирование оборудования и многое другое.

«Сейчас мы легко можем дозвониться в любой район электрических сетей, собрать селекторы или организовать конференцсвязь. При любых обстоятельствах, даже в случае полного отключения электроэнергии наши диспетчеры всегда могут вести контроль и управлять состоянием энергообъектов. Мы имеем много возможностей, без которых сложно представить современную энергетику. Все это было достигнуто нашими общими усилиями» - говорит энергетик.

У Владимира Емченко двое сыновей - Денис и Александр. Александр пошел по стопам отца и связал свою жизнь с энергетикой, работает в ЗЭС. Денис проживает в г. Красноярске. Кроме того, у Владимира Вячеславовича подрастают две внучки и внук.

Сам почетный энергетик родился в Айхале. Тогда в далеком 1963 году он представлял собой маленький палаточный поселок, куда приехали первооткрыватели со всей страны.

«Отец рассказывал мне, что мама родила меня прямо в палатке, было очень холодно - март месяц. У моей матери были длинные волосы, которые по словам отца, буквально примерзали к подушке. Хотя, возможно, это всего лишь байки», - смеется Владимир Вячеславович.

Но как бы там ни было, интересно, что Владимир Емченко является первым зарегистрированным ребенком, родившимся в п. Айхал, о чем гласит копия его свидетельства о рождении. Там, синими буквами значится надпись: «Акт записи №1». Вот он какой, первый ребенок поселка Айхал!

Коллеги поздравляют Владимира Вячеславовича с заслуженной наградой, желают ему крепкого здоровья и дальнейших трудовых побед!

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют