bookmark
14:45 13.03.2023

В Якутии стартовал  автопробег «Sakha Arctic Expedition 2023»

Общая протяжённость якутской арктической экспедиции – 4 848 километров. Автопробег соединит два Полюса Холода – Оймякон и Верхоянск

13 марта из Якутска стартовал автопробег «Sakha Arctic Expedition 2023», который пройдёт через арктические районы Якутии.

Участники автопробега на автомашинах «Газ-Соболь» и «Тойота-Крузер» сегодня доедут до п. Хандыга Томпонского района. По дороге они побывают в этнологическом музейном комплексе народного мастера Мандар Уус в с. Баяга, получат мастер-класс от таттинских умельцев по кузнечному искусству.

Общая протяжённость якутской арктической экспедиции – 4 848 километров. Автопробег соединит два Полюса Холода – Оймякон и Верхоянск.

Цель проекта – объединение двух Полюсов Холода Якутии – Верхоянска и Оймякона, изучение туристского потенциала Арктики, повышение интереса к маршрутам через арктические районы, а также установление связей с муниципалитетами и предпринимателями. В ходе автопробега будут собраны фото и видеоматериалы об удивительной природе, самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера.

Данное мероприятие призвано дать старт развитию туризма в арктических районах, по которым проходит маршрут автопробега.

Уникальность проекта заключается в том, что участники пересекут два северных и четыре арктических района республики, хребты Верхоянский, Черский, горный хребет Сунтар Хаята. 2/3 пути – это дорога по зимникам Лены, Индигирки, Яны и по их многочисленным притокам. В арктической части маршрут пройдёт по тундровой и лесотундровой зоне.

Путешественники станут участниками различных мероприятий, проводимых в районных центрах, посетят знаменитый Оймякон, фестиваль «Полюс Холода – Верхоянск» в г. Верхоянске, совершат восхождение в верхоянские Кисиляхи.

Автопробег осуществляется при поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) и Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют