bookmark
10:29 15.03.2023

Громкое дело: Как ловили «Якутского Чикатило»? (Часть вторая)

При судебно-медицинском исследовании трупов девочек, кроме ножевых и пулевого ранений, на теле были обнаружены странгуляционные следы от удушения. Когда я спросил у гражданина Б.: «Зачем же ты еще душил девочек?», он с открытой досадой просто сказал мне: «так не умирали же!»

Sakhapress публикует вторую часть большого интервью писателя, полковника в отставке Виталия Михайловича Егорова о том, как был задержан подозреваемый в зверских преступлениях, совершенных в далеких 80-90 годах прошлого века. Тогда в Ленском районе были изнасилованы и убиты девочки 4, 5 и 9-и лет, были совершенны другие не менее страшные преступления. Однако на протяжении 30-40 лет эти преступления не были раскрыты.

Первую часть интервью читайте в рубрике "Чтиво".

Из воспоминаний подполковник милиции в отставке Пшенникова Владислава Ивановича:

"Как всегда, на месте происшествия не обнаружили ничего, что могло бы как-то обозначить преступника, его приметы. Не было так же никаких свидетелей, которые могли чем-то помочь в розыске преступника.

В тот же вечер я собрал своих оперов, все вместе обсудили данное преступление, наметили примерный план действий на завтра. Отпустив оперативников, я составил уже детальный план оперативно-розыскных мероприятий с учетов их предложений.

Ситуацию по раскрытию преступления вызывали трудности в том, что на тот момент обстановка в коллективе РОВД крайне осложнилась. Прошедшие накануне выборы главы района раскололи руководство РОВД на два лагеря, которые, если можно так сказать, «возглавляли» начальник РОВД и начальник СКМ. В момент совершения данного преступления начальник СКМ находился в отпуске. Начальник РОВД дал понять мне, что рассчитывать на личный состав районного отдела мне не приходится и в связи с этим тот огромный объем работы, который необходимо было провести, ложился только на плечи оперативников СКМ. Всех остальных сотрудников начальник РОВД, совместно с исполняющим обязанности начальника МОБ, задействовали по своему плану - обход лесного массива, поквартирный обход, проверка судимых.

Через три дня после совершения этого преступления прибыла группа из трех человек с УУР МВД РС(Я), которую возглавлял старший оперуполномоченный по особо важным делам М. Примерно неделю продолжалась рутинная работа, после чего М. выехал в Якутск по своим делам.

В это время ко мне подошел Игорь Дмитриев и проинформировал об очередной информации. За месяц до убийства девочек его знакомая женщина в темное время суток проходила через парк и на нее напал неизвестный мужчина, который пытался ее изнасиловать. Однако она не растерялась и предложила ему пойти к ней домой и заняться сексом там. Мужчина согласился, они пошли к ней в квартиру. Проходя мимо женской консультации, этот мужчина показал на стоящий во дворе дома автомобиль «ГАЗ-66», и сказал, что это его машина. Впоследствии они переспали и мирно разошлись.

Казалось бы, информация общего характера, особо не заслуживающая интереса, так как подобных сведений к нам поступало много, все они тщательно отрабатывались. Однако в первый же день мной был установлен ежедневный пункт из двух оперов на дороге, ведущей в лес, где было совершено убийство девочек. Задача оперов состояла в том, чтобы устанавливали всех лиц, передвигавшихся по этой дороге, пешком или на транспорте, с целью выявления возможных свидетелей преступления или вероятного преступника. За этот период времени были установлены грибники, находившиеся в лесу в момент совершения преступления, составлен примерный список автомашин, которые проезжали по этой дороге в тот трагический день.

Среди различных марок машин фигурировала и автомашина «ГАЗ-66» с будкой, водитель которой помогал вытащить застрявший легковой автомобиль «Жигули».

Когда Дмитриев сообщил мне свою информацию, меня как током ударило, и я мгновенно вспомнил 1991 год, когда именно с этого двора исчезли две малолетние девочки. В то время я, будучи старшим опером по раскрытию преступлений против личности, отработал множество лиц, проживающих в данном районе. И одним из них был гражданин Б., который проживал в доме, где была расположена женская консультация. Мое внимание он тогда привлек тем, что ранее был замечен в демонстрации своего полового члена посторонним женщинам в парке города Ленска. На тот момент у него в собственности была автомашина «Нива». Я тогда, естественно, предположил, что он мог посадить девочек в автомашину, увезти их в другое место, где мог совершить надругательство и убийство девочек. Гражданин Б. был семейным человеком - жена, двое детей - девочка и мальчик. На работе он характеризовался положительно, детально опрошенная жена подтвердила его алиби. Мной были отработаны все его связи: друзья, коллеги, родственники, соседи. Ранее он проживал в поселке Орто-Нахар, жена - уроженка этого же поселка. В этом поселке я многих знал, многие являются родственниками моей жены. Со всеми я беседовал, пытаясь что-либо выяснить по гражданину Б. Но компрометирующей информации я так и не получил. Длительное время я вызывал гражданина Б. в отдел, допрашивал, беседовал, уточнял какие-то вопросы, убеждал признаться и т.д. Но все было безрезультатно, так как кроме предположения у меня ничего не было. В итоге его жена, предварительно устроив в кабинете скандал, написала жалобу на меня в прокуратуру и начальнику РОВД, после чего мне было указано оставить гражданина Б. в покое. Мне также было известно, что он продал свою «Ниву» и приобрел автомашину «ГАЗ-66» с будкой, на которой периодически ездил к родственникам жены в поселок Орто-Нахар.

Я поручил Дмитриеву взять в помощь опера и заняться отработкой этой информации. При этом сказал, что если Б. подтвердит свою поездку в тот день по грибы за речку Мухтуйка, то это означает «сто процентов», что преступление совершил он и больше никого искать не надо!

Предварительно мы договорились, чтобы в РОВД гражданин Б. не увидел меня и не насторожился. Первоначально была поставлена задача заставить его признаться, что он ездил в этот лес по грибы и опросить его как свидетеля: возможно он видел девочек или кого-то подозрительного в лесу и т.д. Ребята грамотно опросили его, и он подтвердил, что действительно в тот день на своей автомашине ездил по грибы, ничего подозрительного не видел, на подъеме в гору вытащил застрявшие в колее «Жигули». Мы быстро прикинули, как его будем допрашивать. Я дал Дмитриеву трех оперов, чтобы они вместе в вечернее и ночное время попеременно работали с ним.

Жена гражданина Б. за полгода до этого умерла от рака легких, и в квартире он жил только с детьми, которые ничего толком об отце рассказать не могли.

Когда на следующий день я пришел на работу, опера доложили мне, что гражданин Б. рассказал о совершенном преступлении. В тот же день следователь прокуратуры сделал «выводку» на место происшествия, где гражданин Б. показал, где он сначала встретил девочек, где начал стрелять из мелкокалиберной винтовки по ним, где удовлетворял свои сексуальные потребности и т.д. Все это было зафиксировано на видеокамеру, сфотографировано. Меня тогда очень поразило, что он с удивительной точностью по глухому лесу вывел на место происшествия и точно показал, где находились девочки, откуда он стрелял, куда потом их прятал. Я сам охотник с большим стажем, немало побродил по лесу, но не смог бы так сразу найти все эти места. Показания на месте происшествия полностью подтвердили показания гражданина Б. на допросе.

Как он пояснил, в тот день рано утром он, прихватив мелкокалиберную винтовку, поехал в лесной массив, расположенный за речкой Мухтуйка. Перед этим у него за несколько дней появилось непреодолимое желание удовлетворить свою сексуальную потребность с помощью малолетней девочки. Оставив автомашину на опушке, он под видом грибника с ведром стал ходить по лесу. Неожиданно он увидел двух девочек, ходивших по лесу и собиравших грибы. Тогда он вернулся к машине, оставил ведро и прихватил мелкокалиберную винтовку «ТОЗ-16». В лесу отыскал девочек, которые продолжали собирать грибы. Незаметно подкравшись к ним, примерно с 25-30 метров из винтовки выстрелил в одну из них. Девочка упала, а вторая побежала, но он догнал ее, повалил на землю и ударил ножом в грудь. Вторую жертву он так же несколько раз, добивая, ударил ножом. Удовлетворив свои сексуальные извращения, он стащил их в одно место и наспех забросал мхом и ветками деревьев. После этого спокойно вернулся домой, по пути оказав помощь водителю «Жигулей». Винтовку спрятал под пятитонный контейнер, стоявший за его домом.

При судебно-медицинском исследовании трупов девочек, кроме ножевых и пулевого ранений, на теле были обнаружены странгуляционные следы от удушения. Когда я спросил у гражданина Б.: «Зачем же ты еще душил девочек?», он с открытой досадой просто сказал мне: «так не умирали же!»...

Продолжение следует

SAKHAPRESS
Фото: СУ СК России по Республике Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют