bookmark
09:55 16.03.2023

Сжиженный газ и котельная на щепе для Батагай-Алыта  

В АО «Алмазы Анабара» состоялось подписание соглашения о социально-экономическом развитии между Обществом и администрацией МО «Эвено-Бытантайский национальный район».

«По программе софинансирования мы хотим построить в селе Кустур котельную мощностью 1.5 мегават, работающую на дровяном щепе. У нас уже есть такой опыт, в селе Джаргалах в рамках пилотного проекта уже работает котельная, в качестве топлива используются элементы биомассы – отходы деревообработки: щепа и опилки.

Мы планируем, что для сельхозпредприятий района приобретем вездеходы, снегоходы, спецодежду и продукты питания. А также за хорошие показатели лучших оленеводов хотим поощрить снегоходом.

На прошлые перечисления от АО «Алмазы Анабара» мы закупили фекальную машину, аэроглиссер и начали благоустройство населенных пунктов», - рассказал глава МО «Эвено-Бытантайский национальный район» Гаврил Горохов (на снимке).

"На средства, полученные от алмазодобывающей компании, планируем поставить в район 2700 литров баллонов с сжиженным газом, а также обеспечить газовыми плитами коневодов, оленеводов и скотоводов. Обеспечение сжиженным газом района, это также одно из важных направлений по развитию наших северных территорий", считает глава МО Гаврил Горохов.

Подписанный документ является ежегодным дополнением в рамках долгосрочных соглашений АО «Алмазы Анабара» с районами. Такой механизм был принят для того, чтобы население, проживающее на территориях, где ведётся добыча полезных ископаемых, было защищено на весь период недропользования.

Справка:

АО «Алмазы Анабара», дочернее предприятие АК «АЛРОСА» (ПАО). Производственная деятельность ведется в Заполярье, в арктическом поясе Республики Саха (Якутия).

Пресс-служба АО «Алмазы Анабара» 
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют