bookmark
09:09 22.03.2023

В Мирном впервые пройдут Всероссийские соревнования по вольной борьбе на призы АЛРОСА

В Мирном с 7 по 9 апреля состоится Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы АЛРОСА с общим призовым фондом 2,4 млн рублей. В нем примут участие ведущие борцы из Якутии и других российских регионов. Турнир такого уровня по вольной борьбе алмазная столица примет впервые.

Соревнования в честь заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера Олимпийских игр, призера Кубка мира, чемпионатов СССР и Европы Александра Иванова будут проходить во Дворце спорта «Кимберлит» СК «Имени 60-летия Победы».

«Александр Иванов, серебряный призер Монреальских Олимпийских Игр 1976 года, – это наш легендарный земляк. Середина 1970-х годов в Якутии была эпохальным периодом, когда появилось сразу два олимпийских чемпиона и один серебряный призер по такому популярному виду спорта, как вольная борьба. Мы таких эмоций, наверное, не испытывали с тех пор. Мы все надеемся и мечтаем, чтобы в республике вновь появился свой олимпийский чемпион. АЛРОСА очень много вкладывает в развитие спорта. Верим и надеемся, что из наших детей вырастут большие спортсмены, будущие победители Олимпийских игр. В это вкладываемся, на это работаем. Очень важно, что Всероссийский турнир поможет борцам выполнить норматив мастера спорта России. Думаем, что результат будет только положительный. Вольная борьба – очень доступный вид спорта, но требует сильного характера и физической силы, упорства и воли к победе», – сказал заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Дьячковский.

Турнир даст спортсменам возможность повысить спортивное мастерство и выполнить нормативы Единой всероссийской спортивной классификации. Победителей наградят медалями, грамотами и денежными призами, которые для призовых мест в каждой весовой категории составят 100 000, 50 000 и 30 000 рублей.

Министр физической культуры и спорта республики Леонид Спиридонов подчеркнул, что АЛРОСА имеет большой опыт в проведении крупных спортивных турниров:

«Всероссийский турнир по вольной борьбе пройдет в Мирном впервые, однако АЛРОСА уже имеет большой опыт проведения всероссийских и международных соревнований. Не сомневаюсь, что и в этот раз они пройдут на самом высоком уровне. Зрители увидят звезд вольной борьбы. Мы гордимся, что алмазная столица Якутии и России в эти дни станет центром олимпийского вида спорта. Уверен, что благодаря этим соревнованиям не только в Мирном, но и во всей республике число поклонников этого замечательного вида спорта значительно вырастет, а наши спортивные секции пополнятся будущими российскими и международными звездами вольной борьбы. От имени спортивной общественности Якутии я благодарю АЛРОСА за такое замечательное событие в спортивном календаре 2023 года – Года 100-летия образования физкультурного движения в Республике Саха (Якутия)».

Заявки на участие в турнире принимаются с 27 марта 2023 года по адресу ksk@alrosa.ru.

Пресс-служба АЛРОСА
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют