bookmark
11:24 24.03.2023

Дела об истязании няней малолетних детей передано в суд 

В период с 9 по 21 января 2023 года женщина оказывала услуги по временному присмотру за двумя мальчиками 2 и 4 лет и из личной неприязни систематически наносила детям побои, причиняя физическую боль

Следователем следственного отдела по городу Якутску СУ СКР по РС(Я) завершено расследование уголовного дела по обвинению 34-летней жительницы города Якутска в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии).

Как установлено следствием, в период с 9 по 21 января 2023 года женщина оказывала услуги по временному присмотру за двумя мальчиками 2 и 4 лет и из личной неприязни систематически наносила детям побои, причиняя физическую боль.

После изменения поведения детей, узнав о действиях женщины, их мама приняла меры к изоляции сыновей и придала действия няни гласности.

Следствием проведен комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы.

Пострадавшим детям оказана психологическая помощь. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следствием установлены обстоятельства, которые способствовали совершению указанного преступления, в связи с чем в уполномоченные субъекты профилактики направлено представление об их устранении. По результатам рассмотрения представления следователя приняты меры по усилению профилактической работы.

"При наличии информации о фактах жестокого обращения с детьми, либо о совершенных преступлениях в отношении несовершеннолетних необходимо сообщить об этом по телефонной линии "Ребенок в опасности", номер которой 123. О фактах насилия над детьми также можно сообщить по телефону Мобильной кризисной службы, специалисты которой призваны решать проблемы, связанные с реабилитацией и психологической коррекцией жертв преступлений. Единый телефон Мобильной кризисной службы - 8 800 100 22 83", - сообщает пресс-служба прокуратуры РС(Я).

Sakhapress напоминает, 22 марта в Якутский городской суд поступило уголовное дело в отношении няни. Санкция статьи предусматривает наказание лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Фото и видео: СУ СК РФ по РС(Я)

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют