bookmark
11:46 29.03.2023

В минсельхозе победители конкурса «Моя профессия – ИТ 2023» презентовали свои проекты

28 марта 2023 года в министерстве сельского хозяйства республики состоялась встреча с участниками и одними из победителей номинаций финала ежегодного профориентационного конкурса «Моя профессия – ИТ 2023», прошедшего в рамках молодежного фестиваля «Муус Устар». Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе ведомства.

Две лучшие команды Unit и AvoCycle, каждая из которых состоит из менеджера, дизайнера и разработчика, отобранные по треку «Цифровой агропомощник в растениеводстве», на примере отрасли растениеводства представили свои проекты, разработанные в рамках конкурсных работ.

Ребята, студенты 1 и 3 курсов Института математики и информатики ФГАОУ ВО «Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова», вовлеченно и с большим энтузиазмом изучили проблематику кейсового задания - отсутствие информационного цифрового продукта помощника начинающим и сервиса-агрегатора опыта использования агротехнологий. В результате командной работы каждая из команд представила проекты предлагаемых платформ с четко выстроенной логической структурой, а также прототипы мобильных приложений.

Специалисты министерства отметили в проектах GreenLife от Unit, AgroHelp от AvoCycle креативность, многозадачность и доступность для широкого круга потенциальных пользователей.

Михаил Черосов, и.о. директора Якутского НИИ сельского хозяйства им. М. Г. Сафронова, один из организаторов конкурса «Моя профессия – ИТ 2023», консультант по треку «Цифровой агропомощник в растениеводстве» отметил о перспективе данного сервиса и других отраслях сельского хозяйства - животноводстве, ветеринарии, рыболовстве, охоте, аквакультуре, пчеловодстве, агроэкономике.

В завершении встречи Петр Попов, первый заместитель министра сельского хозяйства республики, выразил благодарность молодым профессионалам за их заинтересованность в решении задач отрасли.
"Несомненно, применив современные цифровые технологии, компетенции в области бизнес-аналитики, проектного и процессного управления, мы сможем вывести сельское хозяйство на самоокупаемость и обеспечить продовольственную безопасность. Министерство продолжит дальнейшую работу по взаимодействию с победителями конкурса «Моя профессия – ИТ 2023»"- отметил Петр Попов.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют