bookmark
12:27 03.04.2023

В Якутске пройдет первенство России среди юниоров по вольной борьбе

Спустя 17 лет столица Республики Саха вновь примет юниорское первенство Российской Федерации до 21 года.

В 2006 году соревнования проходили во Дворце спорта «50 лет Победы» с участием 220 спортсменов из 33 команд. Тогда победителями стали Виктор Лебедев (Томпонский улус) и Николай Аянитов (Чурапчинский улус), также были завоеваны одна серебряная и три бронзовые медали. Такие соревнования дают юниорам очень мощный толчок для перехода во взрослую категорию, придают больше уверенности. Например, Лебедев и Аянитов-Ноев стали участниками Олимпийских игр в Лондоне и Рио. Многие медалисты тех соревнований успешно продолжили свою борцовскую карьеру, став большими мастерами ковра.

Ранее молодежное первенство страны планировалось провести в другом городе, но благодаря решению главы республики Айсена Николаева и президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили. состязания пройдут в Центре спортивной подготовки «Триумф» с 13 по 17 апреля. Ожидается приезд 378 борцов из 49 регионов страны.

Директор Республиканского центра спортивной подготовки сборных команд РС (Я) Михаил Пахомов:

- Сегодня мы получили подтверждение на участие от команд из 41 региона страны. Министерством по физической культуре и спорту, республиканским центром спортивной подготовки сборных команд Якутии проводится работа по подготовке мест проживания и питания, транспортного обеспечения гостей и организаторов соревнований. У нас достаточно большой опыт проведения подобных масштабных мероприятий, и мы надеемся, что первенство России станет очередным большим праздником спорта для всех любителей борьбы».

Министр по физической культуре и спорту РС (Я) Леонид Спиридонов:

- Молодежное первенство России в Якутске состоится благодаря инициативе Главы республики и президента федерации спортивной борьбы РС(Я) Айсена Сергеевича Николаева. Турнир будет приурочен к юбилейной дате – 100-летию физкультурного движения в Якутии, который отмечается в этом году, и станет достойным подарком для любителей спорта и поклонников борьбы нашей республики. Местом проведения первенства страны станет Центр спортивной подготовки «Триумф». В турнире примут участие все сильнейшие юниоры России, завтрашний резерв сборной команды. Нашу республику представят Лев Павлов, Артем Слепцов и многие другие ведущие якутские борцы».

Сборная команда Республики Саха под руководством мастера спорта РФ Василия Неустроева в данное время проходит интенсивные учебно-тренировочные сборы на базе ЦСП «Триумф».

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ. SAKHAPRESS

Фото: из открытых источников.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют