bookmark
10:12 04.04.2023

Кластер Гросс вложил в социальную сферу Якутии 58 млн руб. в 2022 году

Золотодобывающий кластер Гросс, входящий в состав компании Nordgold, направил на социально-экономические, экологические и благотворительные проекты в Республике Саха (Якутия) в 2022 году около 58 млн рублей.

Гросс – перспективный кластер мирового класса на юго-западе Республики Саха (Якутия), который включает действующие золотодобывающие предприятия Nordgold Гросс и Таборный, а также проект развития Токко.

«Компания Nordgold работает в Якутии фактически с момента своего основания в 2007 году. За эти годы мы создали в Олёкминском районе золотодобывающий кластер мирового уровня, входящий в число крупнейших налогоплательщиков и работодателей района и уделяющий большое внимание вопросам сохранения окружающей среды и устойчивого развития. Помимо предусмотренных законодательством выплат и отчислений, мы активно поддерживаем инфраструктурные проекты и важные для социально-экономического благополучия жителей региона инициативы в самых разных сферах, включая здравоохранение, культуру, науку. В дополнение к целевому финансированию, предоставляемому в рамках регулярных соглашений о сотрудничестве с местными сообществами, компании группы Nordgold выделяют средства на важные для жителей района проекты, такие как сельский интернет, подготовительные работы для строительства новых социальных объектов и ремонт и обустройство существующих», - сказал руководитель управления по взаимодействию с органами государственной власти Nordgold Александр Бурмистров.

На протяжении уже более 10 лет кластер Гросс ежегодно заключает отдельные соглашения о социально-экономическом партнерстве и сотрудничестве с администрацией района, администрацией Тянского национального наслега и коренной родовой общиной «Тяня». За 2022 год в рамках этих соглашений на целевой основе было выделено более 9 млн рублей, а с 2009 по 2022 годы сумма финансирования составила 75 млн рублей.

В 2022 году администрация Олёкминского района за счёт этих средств смогла запустить разработку проектно-сметной документации для школы на 160 учащихся в селе Токко, а также государственную экспертизу проекта школы на 90/25 мест в селе Саныяхтах.

Тянский национальный наслег в 2022 году в рамках соглашения приобрел новый фронтальный погрузчик грузоподъемностью 3 тонны.

Для оленеводов кочевой родовой общины «Тяня» компания закупает продукты и горюче-смазочные материалы. Доставку их на стойбища в тайгу на вездеходах и вертолётах тоже осуществляют золотодобытчики. За 2022 год на кочевья было сделано 17 рейсов вездеходами и оплачено почти 7 полётных часов вертолёта для доставки 2 тыс. л ГСМ и свыше 8 тонн продуктов, от круп и макарон до варенья и компотов.

Помимо выделяемой в рамках соглашений целевой помощи, предприятия кластера Гросс дополнительно финансируют множество других проектов, направленных на повышение качества жизни в районе. В 2022 году на эти цели было выделено более 27 млн рублей. В числе профинансированных проектов:

- организация доступа в интернет по волоконно-оптической линии в сёлах Малыкан, Марха, Саныяхтат, Урицкое, Хоринцы;

- разработка проектно-сметной документации, проведение экспертизы и изыскательные работы для строительства нового здания Детской школы искусств в Олёкминске;

- ремонт и обустройство детского сада и врачебной амбулатории в эвенкийском селе Тяня в Олёкминском районе;

- организация выездов делегаций Якутии на мероприятия за пределами республики – межрегиональный День оленевода в Забайкалье, Тунгусский конгресс на Байкале, празднование Ысыах в Санкт-Петербурге;

- социальные инициативы жителей Тянского национального наслега, победившие в организованном с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера РС(Я) грантовом конкурсе;

- целевая помощь жителям и якутскому региональному отделению Российского Красного Креста;

- издание книги на якутском языке «Исполненный долг» («Төлөнүллүбүт иэс») Николая Крылова о герое Советского Союза, леснике Николае Степанове.

Наряду с социально-экономическими проектами Гросс уделяет большое внимание сохранению экосистем и поддержанию биоразнообразия в регионе. В 2022 году на эти цели было направлено свыше 22 млн рублей.

В частности, кластер профинансировал проведение лесовосстановления на площади более 100 гектаров в Нюйском участковом лесничестве в Якутии. Агротехнические работы на территории, где было высажено 85 тыс. саженцев, на протяжении трёх последующих лет также будут осуществляться за счет компании.

Рудники Гросс и Таборный ежегодно проводят мероприятия по сохранению и восстановлению водных биоресурсов. В 2022 году в рамках этой программы в водоёмы Якутии было выпущено более 700 тыс. мальков рыб местных пород. Также в прошлом году был сформирован новый план долгосрочных проектов сохранения биологического разнообразия в районе Гросса, призванный усилить текущие экологические инициативы в регионе. В его основу легли данные полевого мониторинга биоразнообразия, проведенного учёными Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.

О кластере Гросс

Гросс – золотодобывающий кластер мирового уровня в Олёкминском районе Республики Саха (Якутия). В него входят действующие рудники Гросс и Таборный, а также проект развития Токко. Кластер обеспечивает более 2000 рабочих мест и входит в число крупнейших производителей золота в Якутии.

О компании Nordgold

Nordgold – золотодобывающая компания с российским капиталом, предприятия и перспективные проекты которой расположены в России, Казахстане, Гвинее и Буркина-Фасо. С момента своего основания в 2007 году компания закрепила за собой статус мирового лидера в области строительства эталонных для индустрии крупных золотодобывающих предприятий, а также доказала свою приверженность принципам устойчивого развития, ответственному отношению к окружающей среде и поддержке местных сообществ. В компании работает около 8000 человек.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют