bookmark
14:05 04.04.2023

Вольная борьба: Якутские борцы выступят на Евро-2023

С 17 по 23 апреля в хорватской столице Загребе пройдет очередной чемпионат Европы по спортивной борьбе (вольная, греко-римская, женская). Соревнования начнут борцы вольного стиля, в этом виде будут бороться 163 атлета из 30 стран.

По новым правилам Объединенного мира борьбы UWW на все крупные состязания завки от команд должны поступать за три недели до начала соревнований. Так, в списке участников оказались два воспитанника якутской школы борьбы, хотя болельщики ожидали троих.

В весовой категории до 61 кг всего заявлено 14 спортсменов. В том числе чемпион мира Зелимхан Абакаров (Албания), двукратный чемпион Европы Арсен Арутюнян (Армения), чемпион Европы до 23 лет Никлас Стехель (Германия) и другие.

Прошлогодний чемпион Европы в весе до 57 кг, амгинец 27-летний Владимир Егоров (Северная Македония) на этот раз будет бороться на вес выше. В его спортивной карьере это будет шестой европейский чемпионат, как мы знаем, он является бронзовым призером чемпионата Европы 2019 г. и, как было написано выше, чемпионом Евро-2022.

Уроженец Сунтарского улуса 27-летний Николай Охлопков (Румыния) в четвертый раз выйдет на ковер чемпионата Европы. До этого он занял пятое место на Евро-2019 и третье место в 2020 году.

Состав в данной весовой категории примерно равный. Каждый может ухватиться за медали, но все же специалисты отдают предпочтение албанцу и армянину, но и про наших ребят не забывают, прогнозируя им медали чемпионата Старого Света.

В категории до 65 кг мы ждали, что в Хорватии выступит двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы Эдуард Григорьев, но от Польши заявлен Кшиштоф Бенковски.

Внушительным десантом в Загребе будут бороться кавказские борцы. От Дагестана в списке участников ЧЕ - 17 атлетов, они представят Азербайджан, Албанию, Венгрию, Италию, Молдову, Румынию, Сербию и Северную Македонию. А вот осетинов десять человек, они будут защищать цвета Венгрии, Греции, Сербии, Словакии, Франции, Испании, а также двое чеченцев за Болгарию.

PS. Несмотря на заявление Международного олимпийского комитета рекомендовать федерациям по видам спорта допустить при ряде правил на международные соревнования российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе, UWW пока сохраняет за собой молчание.

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ, SAKHAPRESS
Фото: из открытых источников
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют