bookmark
12:10 07.04.2023

Состоялось пленарное заседание Съезда сельскохозяйственных товаропроизводителей РС (Я)

Участники Съезда оценили проведение мероприятий на высоком уровне.

6 апреля на площадке Центра культуры и искусств им. Ю.А. Гагарина состоялось пленарное заедание - заключительная часть мероприятий Съезда сельскохозяйственных товаропроизводителей Республики Саха (Якутия). Об этом Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Участники были приятно удивлены тем, что их ожидал сюрприз – Глава Республики Саха (Якутия), Айсен Николаев выступил одним из главных гостей мероприятия и лично объявил об открытии пленарного заседания. В своем приветственном слове он отметил ключевую важность местного производства в нынешних условиях экономики и в целом. Также он выразил готовность руководства республики поддерживать людей отрасли сельского хозяйства путем наращивания объемов поддержки и поощрения людей труда.

«В Год Труда, который я объявил в этом году в республике, я считаю очень важным и в дальнейшем повышать престиж сельского труда. Лучшие труженики отрасли должны быть в обязательном порядке номинированы на премию Главы республики в размере 300 000 рублей. И чтобы уже к 1 мая лучшим из лучших вручили гранты главы», - сообщил в выступлении Ил Дархан и попросил Минсельхоз Якутии оперативно отработать с выдвижением кандидатур.

Также Айсен Николаев отметил коневодство и оленеводство в регионе как одними из рентабельных отраслей, учитывая меры государственной поддержки. Он также рассказал о поддержке рыбной отрасли, отметив особую ценность нашей северной рыбы: «Для того, чтобы рыбная отрасль вышла на достойный уровень, необходимо привлечение инвесторов, в том числе и местных инвесторов, с технологичными проектами по хранению, переработке и логистике продукции».

Глава республики вселил уверенность, что у сельскохозяйственных товаропроизводителей, чья ниша сосредоточена на заготовке дикоросов (сбор лекарственных трав, ягод и т.д.), - имеются все перспективы выхода на российский и, возможно, даже на зарубежный рынок. При грамотной организации производства и логистики продукции.

Далее Айсен Николаев вручил государственные награды Республики Саха (Якутия). Так, благодарность Главы РС (Я) получили коллективы КП РС (Я) «Конный завод Алеко-Кюельский» в лице директора Винокурова Константина Николаевича из Среднеколымского улуса, К(Ф)Х «Булуус» в лице руководителя Марковой Ариады Анатольевны из Таттинского улуса и СХПК «Якутнацпродукт» в лице председателя Герасимова Дмитрия Романовича из Мегино-Кангаласского улуса.

Также почетное звание заслуженного ветеринарного врача РС (Я) присвоено Докторовой Ирине Николаевне, ветеринарному врачу Хатырыкского ветеринарного участка государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Намского улуса с филиалом в Жиганском национальном эвенкийском районе» из Намского улуса. Почетным званием заслуженного работника сельского хозяйства РС (Я) был отмечен Алексеев Александр Петрович, машинист доильного зала животноводческого комплекса общества с ограниченной ответственностью «Багарах», г. Якутск.

Знаком отличия «Гражданская доблесть» отмечены Гуляев Дмитрий Иванович, коневод-табунщик крестьянского (фермерского) хозяйства «Гуляев Д.Д.» из Таттинского улуса и Третьяков Сергей Ильич, коневод-табунщик крестьянского (фермерского) хозяйства «Третьякова Октябрина Николаевна» из Хангаласского улуса.

Президиум заседания возглавили: Егор Борисов - заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Александр Жирков - первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Түмэн) РС (Я), Светлана Максимова - председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, Андрей Морозов - президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов союза «Агроконтроль», Михаил Никифоров - заместитель Председателя Правительства РС (Я), Александр Атласов - министр сельского хозяйства РС (Я), Александр Артемьев - директор государственного казенного предприятия РС (Я) «Якутский скот» и Иннокентий Семенов - председатель Ассоциации управлений (департаментов) сельского хозяйства РС (Я), начальник МКУ «Управление сельского хозяйства МР «Мегино-Кангаласский улус».

Все члены президиума сказали свое слово. Александр Атласов резюмировал мероприятия Съезда сельскохозяйственных товаропроизводителей и поблагодарил за активное участие в них.

«В первый день на 3-х площадках АГАТУ приняли участие 275 делегатов из 27 районов республики и города Якутска. Многочисленные предложения, озвученные на мероприятиях Съезда, мы учли в проекте резолюции Съезда, который вам сейчас роздан. Выражаем уверенность, что на пленарном заседании будут озвучены еще другие полезные предложения, которые будут дополнительно включены в проект резолюции», - обратился к участникам съезда министр.

Егор Борисов в своем выступлении отметил, что на сегодня малые формы хозяйствования в РФ производят 43 % валового продукта страны, что является большим показателем. Он также отметил, что нужно создавать все условия для их поддержания и развития.

«Вопреки всем законам природы мы в Якутии занимаемся сельским хозяйством. И это благодаря нашим традициям, основам, которые были заложены в нас много веков назад нашими предками. Сегодня нужно отдать должное нашим людям, которые сумели сохранить и продолжают сохранять самобытность ведения сельского хозяйства в Якутии», - отметил в своем выступлении Егор Афанасьевич.

Выступление Светланы Максимовой запомнилось участникам вдохновляющей речью, с напутственными словами: «Дерзайте! Дерзайте наши дорогие труженики села. И сделайте так, чтобы городские жители вам завидовали – поверьте, у вас есть для этого всё!».

Далее модераторы всех мероприятий Съезда: круглого стола, семинаров и совещаний, заседания координационного совета - выступили с выдвинутыми предложениями к проекту резолюции. В завершении пленарного заседания участниками было единогласно принят проект резолюции Съезда.

Напомним, что это второй Съезд сельскохозяйственных товаропроизводителей РС (Я), вновь проведенный после длительного перерыва. В целом участники Съезда отметили мероприятие как проведенный на высоком уровне, многие признались, что получили массу положительной энергии и вдохновения работать дальше.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют