bookmark
23:13 07.04.2023

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ЯТЭК и облигаций компании на уровне А(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство АКРА подтверждает кредитный рейтинг ПАО «ЯТЭК» на уровне А(RU) со стабильным прогнозом. «Стабильный» прогноз предполагает с высокой долей вероятности неизменность рейтинга на 12–18 месяцев. Также агентство подтвердило рейтинг облигаций компании на уровне А(RU).

По мнению агентства, рейтинг компании обусловлен очень сильной рыночной позицией, очень сильным бизнес-профилем, высокой рентабельностью, низкой долговой нагрузкой и сильной ликвидностью.

В частности, аналитики отмечают, что ЯТЭК является единственным предприятием, снабжающим газом центральные регионы Республики и город Якутск. Очень сильный бизнес-профиль компании, согласно данным агентства, обусловлен очень низкой себестоимостью добычи, а также очень высокой достаточностью ресурсной базы, которой хватит на более 200 лет добычи при текущих темпах.

По оценке Агентства, средневзвешенное за период с 2020-го по 2025 год отношение общего долга к средствам от операционной деятельности (FFO) до чистых процентных платежей составит 3,1х.

«Средневзвешенный показатель FFO до чистых процентных платежей к процентным платежам в 2019–2024 годах оценивается на уровне 3,3х. Агентство ожидает, что проекты развития Компании будут профинансированы без привлечения дополнительного долгового финансирования», – говорится в заявлении АКРА.

Сдерживающее влияние на уровень рейтинга оказывает очень низкая доступность и диверсификация рынков сбыта, концентрация добычи на одном месторождении, малый размер компании, а также низкий показатель обслуживания долга.

Пресс-служба ПАО «ЯТЭК»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют