bookmark
10:12 13.04.2023

В Якутии готовятся к весенне-полевым работам

Более 188 млн рублей направят на проведение весенних полевых работ в Якутии. Посевная площадь в текущем году составит 49 тысяч га. Об этом сообщил председатель правительства республики Андрей Тарасенко по итогам совещания с Минсельхозом и руководителями районов республики.

«Районы готовятся к посевной кампании. В этом году выделяем свыше 188 млн рублей из бюджета на поддержку посевной. Средства идут на закупку зерна, топлива - в общем, на подготовку аграриев к кампании. Ранее озвученные главой Якутии Айсеном Николаевым задачи по усилению мер поддержки сельского хозяйства реализуются в полном объёме» – отметил Андрей Тарасенко.

Как сообщил министр сельского хозяйства республики Александр Атласов, республика полностью обеспечена семенами под посев зерновых культур в объёме 1 864 тонн, обеспеченность семенами зерновых достигается за счёт семян самих хозяйств, за счёт завоза из-за пределов республики и за счёт реализации семеноводческими хозяйствами республики, такими как ООО Биэттэ-Агро, ИП ГКФХ Илларионов Д.В. и АО "Амгинский".

Что касается кормовых культур, то обеспеченность своими семенами хозяйств составляет порядка 21%. Остальной объём семян завозят из Алтайского края, Новосибирской и Тюменской областей.

В целях сокращения завозимого объёма семенного материала сельхозкультур семеноводческим хозяйствам предоставлена господдержка на производство 560 тонн элитных семян картофеля и 2,5 тысяч тонн зерновых культур в объёме 12,5 миллионов рублей. Кроме того, на приобретение 86 тонн семян зерновых культур и более одной тысячи тонн семян картофеля будет направлено 27 млн рублей.

В 2023 году на приобретение минеральных удобрений и средств защиты растений из средств государственного бюджета республики предусмотрены субсидии в объеме 31 млн рублей.

В этом году в республике выделили дополнительные средства в размере 100 млн рублей на мелиоративные работы. Ранее данная поддержка была только в рамках федеральных мер и только на возмещение фактически понесённых расходов. С этого года получить субсидии из республиканского бюджета могут хозяйства, которые имеют в собственности или в аренде сельскохозяйственные угодья на реализацию проекты культур-технических мероприятий и гидромелиоративных работ.

Также увеличили объём софинансирования муниципальных программ кормопроизводства, от 100 до 175 млн рублей.

В республике на техническую модернизацию растениеводства предусмотрено 90 миллионов рублей. Участвуют хозяйства, которые по итогам 2022 года имеют посевы зерновых культур не менее 100 га или посадочной площади картофеля не менее 20 га. Минсельхоз Якутии проводит отбор поступивших из районов заявок на приобретение лизинговой техники, в том числе тракторов, зерноуборочных и картофелеуборочных комбайнов.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют