bookmark
09:54 19.04.2023

В Якутии посевная площадь в этом году составит более 49 тысяч га

В 2023 году в Якутии посевная площадь составит более 49 тысяч га, в том числе яровой сев на площади 35,48 тысяч га. Об этом на совещании с главами муниципальных образований и городских округов о ходе подготовки к весенне-полевым работам сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Атласов.

Курирующий сельское хозяйство заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров отметил, что финансовые средства на подготовку к весенне-полевым работам доведены до районов в полном объёме. Вице-премьер поставил перед главами муниципалитетов задачу с самого начала акцентировать работу на увеличение объёмов урожая. Также он указал на необходимость приведения в порядок статистики по каждому хозяйству в районах. Руководителям сельхозуправлений районов поручено своевременно довести до сельхозпроизводителей субсидии на поголовье крупного рогатого скота, лошадей и молоко, направленные минсельхозом региона.

На совещании рассмотрены вопросы подготовки техники, закупки семян, горюче-смазочных материалов, а также к безопасному пропуску весеннего паводка.

Объём посевной площади в республике запланирован на уровне 2022 года. Зерновые культуры будут засеяны на 10,8 тыс. га, в том числе пшеница на 1,6 тыс. га, ячмень на 2,6 тыс. га, овес на 6,6 тыс. га. Картофель - на 6,7 тыс. га, из них в организованных хозяйствах на 2,4 тыс. га. Овощи засеют на 1,38 тыс. га (в орг. хозяйствах – 0,72 тыс. га). Кормовые культуры на 29,7 тыс. га, в том числе однолетние культуры на 15,6 тыс. га. Посев многолетних трав в текущем году – на 1,5 тыс. га.

Республика сегодня обеспечена семенами зерновых культур на 100% (1864 тонны). Основными поставщиками местных семян являются ООО «Биэттэ-Агро», ИП ГКФХ «Илларионов Д.В.» и АО «Амгинский», которые поставили семена в объёме 491 тонны.

Под посев кормовых культур дефицит составлял 2 177,7 тонн. Необходимые объёмы семян в республику завезены с Алтайского края, Новосибирской области и Тюменской области поставщиками АО «Агрохолдинг Туймаада», ООО «Агрокорм», ООО «Агротрейд» и улусами. Потребность в семенах картофеля составляла 7,3 тыс. тонн. На 1 марта текущего года обеспеченность – 80 %.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют