bookmark
14:47 21.04.2023

Делегаты из Якутии участвуют в конференции по проблемам сохранения породного разнообразия КРС

Вчера, 20 апреля в Московской области на базе ФГБНУ «Всероссийский институт животноводства им. Л.К. Эрнста» прошла научно-производственная конференция по проблемам сохранения породного разнообразия крупного рогатого скота молочного направления продуктивности. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Сегодня, 21 апреля, научно-производственная конференция пройдет в п. Подольск Московской области на базе АО «ГЦВ». Организаторами конференции выступают Национальная ассоциация по сохранению и развитию генофондных пород сельскохозяйственных животных, ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста и АО ГЦВ.

В работе конференции участвуют ученые ведущих отраслевых НИИ, директора и главные специалисты хозяйств, сотрудники региональных администраций, фермеры. В их числе и делегаты из Якутии - заместитель руководителя Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Министерства сельского хозяйства РС(Я) Галина Осипова, начальник отдела по селекционной работе и зоотехник ГБУ РС(Я) «Сахаагроплем» Ньургун Мордовской и Татьяна Протопопова, зоотехники ГКП РС(Я) «Якутский скот» Степан Заровняев и Алексей Варламов.

"В первый день на базе АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных», расположенном в поселке Быково Городского округа Подольск, в рамках проведения конференции прошла выводка быков-производителей. На ней были представлены 25 высокоценных быков-производителей тринадцати пород крупного рогатого скота. В показе приняли участие два быка-производителя якутской породы по кличке Алдан и Кумыс, которые родились в подмосковном Быково и продолжают свою “карьеру” в качестве производителей. После демонстрации быков посетители имели возможность обменяться мнениями, пообщаться и получить консультации от сотрудников АО “ГЦВ. В течение двух дней будут обсуждены вопросы современного состояния, сохранение и развитие генофондных пород крупного рогатого скота молочного направления продуктивности России”- рассказала Галина Осипова.

Быки-производители якутской породы по кличке Алдан и Кумыс

Отметим, что ГЦВ – крупнейшее предприятие в России, в котором сосредоточено поголовье животных как наиболее распространенных коммерческих, так и генофондных пород. Приоритетной задачей Центра является сохранение и получение собственного племенного фонда, а также сохранение локальных пород. Племенные ресурсы АО «ГЦВ» представлены 900 быками-производителями отечественной и зарубежной селекции, имеющими выдающееся происхождение и высокие показатели продуктивности, характеризующие потенциальную прибыль от использования в стаде потомства этих производителей.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют