bookmark
13:26 02.05.2023 1

В Якутии работают над проектом первого инновационного животноводческого комплекса

По поручению главы Якутии Айсена Николаева, которое он дал во время «Прямой линии», Агентство привлечения инвестиций и поддержки экспорта республики готовит к запуску проекты по созданию инновационных животноводческих комплексов.

Инициатором и исполнителем первого проекта станет компания ООО «Саҥа Олох». Комплекс мощностью около 5 тысяч литров молока в сутки планируют открыть в с. Сымах Мегино-Кангаласского улуса. На комплексе замкнутого технологического цикла тепло и электроэнергия будут производиться за счёт переработки отходов жизнедеятельности животных. В животноводческом комплексе будут использованы собственные импортозамещающие разработки, в том числе высокотехнологичного оборудования.

В настоящий момент ведётся разработка проектно-сметной документации объекта. Строительство первого инновационного животноводческого комплекса в Якутии начнётся после получения заключения государственной экспертизы.

Главная задача – обеспечение населения Якутии качественными органическими продуктами, создание новых рабочих мест и формирование продовольственного суверенитета в сфере сельского хозяйства республики.

«В рамках проекта будут построены объекты необходимые для содержания высокопродуктивного стада и выращивания нетелей. Для создания кормовой базы планируется выделение живкомплексу более 800 га земель сельскохозяйственного назначения. Сегодня уже проведены работы по разграничению земельных участков и по постановке их на кадастровый учёт», - сообщили в Агентстве привлечения инвестиций и поддержки экспорта.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

-
14:23 02.05.23

В Чуйе тоже был инновационный, построили в 2013-м, сейчас вообще не слышно...

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют