bookmark
10:06 05.05.2023

В оленеводческих хозяйствах Якутии идет массовый отел оленей

Все оленеводческие стада достигли пастбищ отела и сейчас в Якутии идет массовый процесс выводка потомства у оленей. Об этом Sakhapress сообщили в пресс-службе Минсетхоза РС(Я).

В этом году отел начался с опозданием на 3 недели. Всего хозяйствами на сегодня получено 5632 тугута. По сравнению с прошлым годом отмечается некоторое отставание. Специалисты оленеводства пояснили, что причиной тому послужили долгая теплая осень прошлого года, глубокий снежный покров центральной и южной группы районов и мокрые снегопады осени прошлого года в тундровой зоне.

«Основными задачами данного периода в оленеводческих хозяйствах ставятся организованное проведение кампании отела оленей, также организация мер борьбы с хищниками для сохранения приплода. Опасность травежа приплода представляют такие хищники как волки, медведи, росомахи, песцы и т.д. На отчетную дату добыча волков по данным Минэкологии Якутии всего составило 281 шт. волков (в прошлом году добыча составляла 308 шт.). Крайне важно, чтобы руководители в это время обеспечивали стабильную работу радиодиспетчерской службы хозяйства для связи с оленеводческими бригадами, требовали неукоснительного соблюдения утвержденных маршрутов выпаса оленей, своевременно проводили организацию мер борьбы с хищниками (обеспечение ГСМ, капканами, петлями, боеприпасами бригады волчатников)», - отметил заместитель министра Прокопий Николаев. «На 2023 год все соглашения между Минсельхозом Якутии и администрациями МО районов на направление субвенций на поддержку развития северного оленеводства – подписаны, а также согласованы порядки направления субсидий на 2023 год. Все средства направлены администрациям МО районов по апрель месяц включительно», - заключил заместитель министра.

Напомним, что плановое поголовье оленей к 1 января 2024 года должно составить 173 569 голов. В этом году на момент 1 января поголовье оленей составило 170 166 голов. А по состоянию на 4 мая текущего года поголовье оленей во всех категориях хозяйств Республики Саха (Якутия) составляет 159 496 голов, в их числе важенок и сыриц 73 774 голов.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют