bookmark
16:36 11.05.2023

Помощнику президента РФ Максиму Орешкину представили план реновации трех кварталов Якутска

В ходе рабочего визита в Якутию помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин вместе с главой Якутии Айсеном Николаевым приехали в 17-й квартал Якутска. Согласно мастер-плану города здесь в ходе реновации будет построен новый микрорайон «Спортивный», включающий в себя жилые зоны 2-го, 4-го и 17 кварталов. План застройки представил мэр Якутска Евгений Григорьев.

«Продолжение программы по переселению из ветхого и аварийного жилья - принципиальная задача для республики. Выполнен большой объем работы - по итогам республика вошла в число регионов-лидеров по исполнению данной программы. В Якутске до конца 2023 года завершится расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. После этого периода аварийными были признаны еще 2 479 многоквартирных дома, в том числе в Якутске - 855 многоквартирных домов. Важно продолжить работы по переселению домов, чтобы значительно улучшить качество жизни людей. И мы приложим для этого все усилия», - сказал глава Якутии Айсен Николаев.

Расселение кварталов «2», «4», и «17» будет идти в 5 этапов до 2030 года - планируется расселить и снести 161 многоквартирный дом. На месте аварийных домов планируется построить 46 домов, общей площадью 327,7 тыс. кв. метров, два детских сада на 240 и 315 мест, две школы по 550 мест, спортивный комплекс. Новое современное жилье получат 17,5 тыс. горожан. В программу переселения до 2025 года по кварталам «2», «4» и «17» включены 11 многоквартирных домов, из которых 9 уже на данный момент уже расселены.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, реновация этих трех кварталов станет экспериментальной моделью городских кварталов, реализуемых с применением механизма комплексного развития территорий и привлечением специального казначейского кредита.

Кроме 17-го квартала Максим Орешкин посетил историко-архитектурный комплекс «Старый город», осмотрел территории Жатайской судоверфи, ТОР «Якутия», «Суперкампуса», круглогодичного тепличного комплекса «Саюри», нового центра современного города (68 квартал), микрорайона «Звездный» квартала «Воинская часть» и место строительства Ленского моста.

Мастер-планы дальневосточных городов разрабатываются по поручению Президента России. Программа реновации городов, являющихся административными центрами субъектов Российской Федерации, запущена на Восточном экономическом форуме в 2021 году.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют