bookmark
13:56 24.05.2023

Активная фаза ледохода на Лене миновала центральные районы

Самая напряженная обстановка по паводку сегодня сохраняется в селе Кыйы Таттинского района, где из-за паводковых вод, приносимых течением по руслу реки Таатта, переполнилось водохранилище

Активная фаза ледохода на реке Лене уже прошла центральные районы. Верхняя кромка находится в Кобяйском районе, нижняя – в Жиганском. Об этом в ходе брифинга сообщил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков.

«В принципе по Центральной Якутии ледоход уже практически уменьшился. Нижнюю кромку ледохода мы наблюдаем чуть выше Жиганска. Ледоход проходит, и уровни у нас незначительные. Незначительное понижение уровней мы наблюдаем в Арбыне и Ситте, где на днях уровни повышались», – сказал Лепчиков.

По его словам, самая напряженная обстановка по паводку сегодня сохраняется в селе Кыйы Таттинского района, где из-за паводковых вод, приносимых течением по руслу реки Таатта, переполнилось водохранилище. Продолжается регулирование этой воды с помощью гидротехнического сооружения и автоводосброса, сделанного из подручных материалов, чтобы избежать затопления сел Ытык-Кюель, Боробул и Черкех. На месте местным жителям помогают 59 спасателей.

«На сегодняшний день на укрепительные работы дамб сформирована большая группировка и спасателей, и местного населения. А это порядка 200 человек и более 60 техники. Кроме того, привлечены 59 спасателей – 39 Службы спасения Якутии и 20 Главного управления МЧС России», – добавил он.

В Кыйы направлена помощь из материального резерва РС(Я): мешкотара, топливо, тентовые полотна и индивидуальные рационы питания.

На 294 км федеральной дороги «Колыма» был произведен контролируемый проран. Он сегодня расширен, и мы наблюдаем незначительное понижение уровня воды и освобождение территорий.

На территории Амгинского района по реке Амга наблюдается понижение уровней воды. В Таттинском и Чурапчинском районах в ходе прохождения волны снегодождевого паводка, напротив, незначительное повышение уровней. Идет выход данной волны в реку Алдан. В связи с этим ожидается повышение уровней в населенных пунктах ниже по течению устьевой части в Таттинском и Усть-Алданском районах.

На реке Колыма нижняя кромка наблюдается на границе Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Сегодня - завтра планируется передислокация в поселок Колымское и поселок Черский оперативной группы в составе спасателей для наблюдения и контроля за ледоходом.

В последние сутки наблюдается незначительное понижение уровня воды по реке Березовка в районе населенного пункта Березовка.

А на реках Яна и Индигирка в верховьях идет повышение уровня воды от 40 см до 1 метра.

На реке Оленек в районе села Оленек наблюдается ледоход, уровень ниже критических.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют