bookmark
13:56 25.05.2023

Якутскэнерго завершает отопительный сезон и готовится к новому

Сегодня, 25 мая энергетики ЯТЭЦ, ЯГРЭС компании Якутскэнерго (входит в Группу РусГидро) приступили к завершению очередного отопительного сезона.

«Сегодня мы прекращаем циркуляцию теплоносителя на отопление каменного жилого фонда и административных зданий», - пояснил директор ЯТЭЦ Вадим Андриевский.

Также он отметил, что теплоэлектроцентраль прошедшей зимой отработала стабильно. Город бесперебойно снабжался теплом и горячей водой. Специалисты ЯТЭЦ отслеживают динамику состояния оборудования, заранее составляют планы ремонтов. 26 апреля завершился капитальный ремонт парового котла ТС-35 ст.№3. Специалисты выполнили ремонт экранов, поверхностей нагрева, изоляции, ремонт контрольно-измерительных приборов.

В летний период планируется провести капитальный ремонт вспомогательного оборудования, включая оборудование малых котельных, оборудования химводоочистки, а именно антикоррозионную защиту как наружной, так и внутренней поверхности фильтров. В плане капитальный ремонт котлоагрегата КСВ-1,8 котельной Сосновый бор. Обновят трубопроводы и изоляции квартальных сетей тепло и водоснабжения, а также магистральных тепловых сетей.

Дополнительный объем работ, кроме уже запланированного, будет определен после проведения гидравлических испытаний, которые пройдут в 2 этапа с 06 по 08 июня и с 14 по 16 июня 2023г.

«Станции Якутской ГРЭС и Якутской ГРЭС-2 отработали сезон в штатном режиме, обеспечив необходимой тепловой нагрузкой население города. Во время пиковых нагрузок в работу вводились пиковые водогрейные котлы.

В летний период обе станции продолжат подачу теплоносителя в целях обеспечения города горячим водоснабжением», - рассказал и.о. директора Якутской ГРЭС Андрей Плахин.

Ремонт генерирующего оборудования на станциях Якутской ГРЭС и ГРЭС-2 – непрерывный процесс. В плане подготовки ГРЭС к прохождению ОЗП включены капитальные ремонты газотурбинных установок (ГТУ) №7, №3, а также средний ремонт ГТУ №2, в объемы которых входит полная замена термонапряженных узлов, а именно, рабочих и направляющих лопаток турбины, горелок, конусов и завихрителей.

Как отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Алексей Стручков, свои задачи энергокомпания выполнила в полном объеме — остановок и нарушений режима работы оборудования станций, связанного с перерывами электро- и теплоснабжением потребителей, по вине энергетиков не произошло. Температурный режим соответствовал установленным нормам. На текущий момент перед коллективом стоит важная задача — подготовить оборудование к отопительному сезону 2023-2024 годов и обеспечить завоз необходимых материалов и топлива навигацией.

Подготовка электростанций к предстоящему осенне-зимнему периоду будет производиться в соответствии с утвержденным графиком. По завершению всех работ специалисты проведут испытания технологических, электрических защит оборудования, а также проверку всех узлов. Запланированы дополнительные противоаварийные тренировки с оперативным персоналом станций.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют