bookmark
11:28 31.05.2023

Состоялась презентация книги воспоминаний о Валентине Николаеве

В Минсельхозе Якутии состоялась презентация книги, посвященной памяти Валентина Николаева, руководителя Управления мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению МСХ РС(Я), безвременно ушедшего из жизни в 2021 году. Об этом корреспонденту Sakhapress рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

В книге собраны воспоминания коллег, знакомых, друзей и родных людей Валентина Ивановича Николаева, внесшего весомый вклад в восстановление, развитие современной мелиоративной службы республики 21 века. Высококлассный профессионал, талантливый руководитель отрасли Валентин Николаев стал для молодых работников мелиорации нового века образцом служения профессии, любви к своему делу, сохранения традиции, предшествующих поколений службы мелиорации Якутии.

Идею об издании книги воспоминаний об одном из ярких представителей отрасли сельского хозяйства Якутии инициировало родное Управление мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Минсельхоза РС(Я) во главе с руководителем Дмитрием Махаровым. Инициатива была поддержана коллегами и родными Валентина Ивановича. Автор книги – журналист, отличник сельского хозяйства и печати Татьяна Обулахова.

На презентации выступили друзья и коллеги Валентина Николаева. Все с теплом и искренностью вспоминали Валентина Ивановича, отмечали его удивительное дружеское отношение, честность, большой авторитет, необычайную работоспособность, высокий професионализм и любовь к жизни.

Заместитель министра сельского хозяйства РС(Я) Николай Афанасьев в своем выступлении сказал: «Аграрная общественность увековечила имя нашего друга, соратника, заслуженного работника народного хозяйства РС(Я), отличника сельского хозяйства РС(Я), жизнь которого неожиданно оборвалась два года тому назад. За короткое время проделана большая работа: собраны искренние воспоминания родных, друзей и коллег, фотографии о моментах жизни и работы с Валентином Николаевым. Несмотря на недолгий жизненный путь, Валентину Ивановичу удалось воплотить многое для развития сельского хозяйства Якутии. В нем сочетались профессионализм и человеческое достоинство. Он был простым в общении, умным и талантливым руководителем. Замечательно, что сегодня увидела свет книга, посвященная его памяти. Большое спасибо всем, кто был причастен в издании книги».

Справка:

С именем Валентина Ивановича Николаева связаны все важнейшие позитивные и эффективные перемены, происходившие в сфере мелиорации. За годы его работы проведена полная инвентаризация мелиоративных объектов, приняты в государственную собственность бесхозные земляные дамбы, в том числе находящиеся на территории Хангаласского улуса, полностью восстановлена система лиманного орошения «Оросуно-Негедяхская», выполнена организационная работа по сбросу паводковых вод на территории Вилюйской группы улусов, по восстановлению земляных дамб на территории заречной группы улусов после разрушительного весеннего паводка 2007 – 2008 годов. по строительству "Обводнение и водоснабжение 15 населенных пунктов Мегино-Кангаласского, Таттинского и Чурапчинского улусов".

С 2005 года ежегодно под руководством Валентина Ивановича выполнялись работы по защите и привлечению федеральных средств с Федерального агентства водных ресурсов МПР РФ на капитальный ремонт гидротехнических сооружений находящихся в собственности субъектов РФ, всего проведено капитальный ремонт на 12 объектах на сумму более 200 млн .рублей.

В 2012 году В.И. Николаев был назначен заместителем руководителя Департамента устойчивого развития сельских территорий МСХ и ПП РС (Я). На этом посту при непосредственном участии разработана подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения» Государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) на 2012 – 2016 годы». Разработчики Программы были очень благодарны ему за корректные, эффективные предложения, внесенные в данную программу. Ведь они были сделаны человеком, реально знающим все о состоянии отрасли на тот момент, умеющим при этом предвосхитить, предвидеть будущие контуры работ в мелиорации.

Затем Валентин Иванович был назначен руководителем еще одного важнецшего подразделения Минсельхоза - Дирекции строительства. В этом деле ему пришлось расширить направления своих обязанностей - как построить качественные животноводческие комплексы, овощехранилища, склады глубокой заморозки рыбы, современные убойные пункты, молокозаводы и другие производственные объекты сельского хозяйства.

Под руководством Валентина Ивановича, в рамках реализации Федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» за 2015 – 2018 годы улучшили жилищные условия 1682 семьи, граждан и молодых специалистов в сельской местности, построено и введено в эксплуатацию 27 локальных водопроводов в сельской местности, построено и введено в эксплуатацию 17 пусковых комплексов газификации сельских населенных в 12 населенных пунктах, в том числе: с. Балаганнах, с.Андреевское Верхневилюйского улуса, с. Суола (Мэлдьэхси), с.Беке, с. Бэдьимэ Мегино-Кангаласского улуса, с. Чурапча, с. Ожулун, с. Толоон, с.Туора-Кель Чурапчинского улуса, с.Кальвица Кобяйского улуса, с.Октемцы, с. Немюгюнцы Хангаласского улуса.

В 2019 году Валентин Иванович принял руководство Управлением по мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения МСХ РС(Я). Управление во главе Валентина Николаева работало планово, проводя взвешенную политику в области мелиорации земель.

Несмотря на недолгий жизненный путь, Валентину Ивановичу удалось воплотить многое для развития сельского хозяйства Якутии.

SAKHAPRESS
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют