bookmark
12:18 05.06.2023 1

Есть такая профессия - мелиоратор

Ежегодно в первое воскресенье июня в России отмечается День мелиоратора — профессиональный праздник тружеников земли — людей, благодаря труду которых осуществляется кардинальное облагораживание и возрождение земель.

Накануне празднования Дня мелиоратора в нашей рубрике «Люди труда» #Людитруда #Үлэдьоно мы хотим рассказать вам о мелиораторах, которые трудятся в филиалах Управления по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства республики и не представляет своей жизни без любимой работы. Об этом корреспонденту Sakhapress рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Наш первый герой – машинист экскаватора 6-го разряда Нюрбинского филиала ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению» МСХ РС(Я) Монзоев Эдуард Степанович. Стаж работы в мелиорации экскаваторщика Эдуарда Степановича на текущий момент составил 42 года. Он не только опытный и грамотный специалист, искусно ведущий за собой всю команду, также он является наставником молодежи.

Эффективность сельского хозяйства и урожайность сельскохозяйственных культур напрямую зависит от проводимых мероприятий по мелиорации земель. Одним из таких мероприятий является лиманное орошение. При непосредственной деятельности Эдуарда Монзоева урожайность систем лиманного орошения по Нюрбинскому району в среднем составила в СЛО «Левобережье» - 19,10 цн/га, в СЛО «Чаппандинская» - 17,91 цн/га и в СЛО «Муосанская» - 17,42 цн/га.

Эдуард Степанович награжден Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РС(Я) и МР «Нюрбинский район» РС(Я), Благодарностью Министерства сельского хозяйства РФ, Знаками «Отличник сельского хозяйства» РС(Я) и “Почетный работник АПК РС(Я)”.

Петров Анатолий Егорович – ведущий инженер мелиоратор Вилюйского филиала ГБУ «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению» МСХ РС(Я), заслуженный мелиоратор Российской Федерации, Почетный гражданин Вилюйского улуса.

Анатолий Егорович работает в отрасли мелиорации 56 лет. Под его непосредственным руководством были построены 307 км. эксплуатационных дорог и 631 пгн/км каналов в пяти межхозяйственных осушительных системах района. А в 2008 г. руководил разработкой, а затем реализацией 5-летней Программы мелиорации сельскохозяйственных земель в Вилюйском улусе по восстановлению 10 тыс. гектаров затопленных земель.

Анатолий Егорович – умелый организатор, пользуется большим авторитетом не только в улусе, но и в республике. Свой многолетний опыт передает молодым – подготовил мелиораторов-механизаторов в ПУ-31 г. Вилюйска. Он же автор более 20-ти книг с советами сенокосчикам, охотникам, рыбакам, огородникам, свиноводам, птицеводам и тд. Как член общества "Знание" со стажем более 40 лет читает лекции, выступает по радио. Он – редактор передачи «Тыа Сирэ» на радиоканале «Вилюй».

Андреев Иннокентий Петрович – ведущий инженер мелиоратор Заречного филиала ГБУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС(Я), отличник сельского хозяйства РС(Я), Отличник водного хозяйства РС(Я). 25 лет своей жизни он посвятил развитию мелиорации республики.

При непосредственном участии Иннокентия Андреева была проведена инвентаризация наличия мелиоративных систем и объектов сельскохозяйственного водоснабжения в заречных районах: в Амгинском, Мегино-Кангаласском, Таттинском, Томпонском, Усть-Майском и Чурапчинском улусах. По итогам этой инвентаризации мелиоративные системы были переданы в оперативное управление как государственная собственность республики Заречному филиалу ГУ «Упрмелиоводхоз» МСХ РС(Я). Были проведены поэтапные восстановительные работы, реконструкция и ремонт мелиоративных систем.

За добросовестный труд Иннокентий Петрович отмечен Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), Знаком «За вклад в развитие мелиорации Республики Саха (Якутия).

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Эҕэрдэ
12:30 05.06.23

мелиоратордарга!

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют