bookmark
15:09 07.07.2023

Валерию Жондорову рассказали о ликвидации дефицита пропускной способности газовых сетей в мкр Марха

Работы по ликвидации дефицита проводит национальная нефтегазовая компания «Сахатранснефтегаз». В ходе выезда министр финансов республики Валерий Жондоров встретился с жителями поселка Марха.

Мария Полпудаева рассказала Валерию Алексеевичу, что уже пять лет они с семьей живут в доме с печным отоплением, значительная часть семейного бюджета уходила на покупку дров и угля.

О возможности подключения дома к газу при дефиците пропускной способности рассказал главный инженер Управления газораспределительных сетей АО «Сахатранснефтегаз» Михаил Иванов.

«В микрорайоне Марха планируется строительство новых газораспределительных сетей. Согласно «Региональной программе социальной газификации населенных пунктов Республики Саха (Якутия) на 2021 – 2030 годы» ликвидация дефицита была запланирована с 2024 года. Но в связи с большим объемом работ в этом году из бюджета были выделены средства и процесс поделен на два этапа. В этом году планируем протянуть 1,3 км. газопроводов высокого и низкого давления, а в следующем году работы будут завершены. Появится возможность обеспечить газом дополнительно свыше 400 домов района», - рассказал министру главный инженер УГРС.

«Сахатранснефтегаз» активно работает по ликвидации дефицита пропускной способности газовых сетей и строит новые газораспределительные сети благодаря решению Главы Якутии Айсена Николаева, который поддержал предложение руководителя компании Алексея Колодезникова о комплексном подходе – строительство новых внутриквартальных газовых сетей и параллельное подключение домов якутян по социальной газификации.

В свою очередь министр финансов республики Валерий Жондоров отметил, что реализация программы по газификации населенных пунктов является важным шагом для повышения качества жизни населения. Он выразил благодарность «Сахатранснефтегаз» за оперативное выполнение работ и обещал, что они будут продолжены в соответствии с графиком.

«Сахатранснефтегаз» намерен продолжить развитие газовой инфраструктуры в регионе, чтобы обеспечить население доступом к комфортному и экономичному энергоснабжению. Выполнение программы социальной газификации позволит значительно улучшить условия жизни якутян и снизить расходы на отопление.

Пресс-служба АО «Сахатранснефтега»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют