bookmark
17:02 12.07.2023

В Якутии учредят премию в сто тысяч рублей учителям, которые подготовили стобалльников

Сегодня, 12 июля глава Якутии Айсен Николаев поздравил стобалльников и их педагогов, родителей с успешной сдачей единого государственного экзамена. Ил Дархан вручил ребятам сертификаты на 100 тысяч рублей за каждый экзамен, сданный на 100 баллов и благодарственные письма их учителям. Также глава республики поручил учредить премию в размере 100 тысяч рублей учителям, подготовившим выпускников-стобалльников и поставил задачу руководству городских округов и муниципальных районов вручить их в День знаний 1 сентября.

«Я всегда слежу за результатами ЕГЭ, и горжусь, когда у нас в республике появляется стобалльный результат! По себе знаю, как это непросто – добиться самой высокой оценки своих знаний, полученных за годы учебы в школе. В мое время еще не было Единого государственного экзамена, но волнение в ожидании оценок выпускных экзаменов помню очень хорошо. Поздравляю всех ребят с первой жизненной победой! Поздравляю ваших педагогов и родителей, которые привели вас к такому успеху!» - сказал Айсен Николаев.

Глава обратил внимание на то, что в этом году улучшили прошлогодние итоги – 24 выпускника в республике получили 27 наивысших результатов по пяти предметам. Из них Мария Савкина, Айтал Захаров, Илья Манохин добились успеха дважды.

Рекорд по максимальным результатам достигнут по русскому языку – 12 стобалльников.

Расширилась география высших достижений по ЕГЭ. Максимальные результаты показали выпускники из Якутска, Жатая и восьми муниципальных районов.

«Это говорит о том, что качество образования растет по всей республике. Особо хочу отметить, что вам, ребята, было непросто в старших классах, которые пришлись на период пандемии. Много времени вы учились дистанционно, и вам довелось проявить больше ответственности, больше самостоятельности и самодисциплины. Но вы преодолели все трудности, выложились в полную силу и показали, на что способны!» - сказал глава.

"100 баллов получили на ЕГЭ по литературе – 9 выпускников, химии – 3, русскому языку – 12, информатике – 2, профильной математике – 1 выпускник школ республики.

Напомним, в 2022 году наивысший результат получили по литературе - 8 выпускников, химии – 3, русскому языку – 7, информатике –2, математике – 3", - сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

SAKHAPRESS
Фото: Андрея Сорокина
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют