bookmark
09:37 19.07.2023 2

Состоялась работа круглого стола на тему пчеловодства в Якутии

По состоянию на 1 января 2023 года в республике насчитывается 1145 пчелосемей

Вчера в стенах Минсельхоза Якутии состоялась работа круглого стола на тему "Пчеловодство в Республике Саха (Якутия)" под председательством первого заместителя министра Петра Попова. Об этом корреспонденту Sakhapress сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РС(Я).

Данное мероприятие состоялось по инициативе Администрации Вилюйского улуса в рамках их соглашения о сотрудничестве с ООО "Агро-Апис-Бизнес" в развитии современных технологий в пчеловодстве, создании первого племрепродуктора среднерусской пчелы татарской популяции на территории нашей республики.

Специальными гостями из Республики Татарстан выступили: Набиуллин Ринат Габдулхакович - заслуженный работник Республики Татарастан, руководитель ГБУ "Управление аквакультуры и пчеловодства Республики Татарстан", исполнительный директор ФГБОУ ДПО "Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса", Шилов Валентин Николаевич - профессор кафедры, д.с.-х.н., доцент ФГБОУ ДПО "Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса"., а также председатель Казанского общества пчеловодов - Гилязов Рустем Рафкатович. В работе круглого стола также приняли участие глава МР "Вилюйский улус (район)" - Сергей Винокуров, и.о. директора ЯНИИСХ им. М.Г. Сафронова, д.б.н. Михаил Черосов, руководитель Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза Якутии - Николай Питимко, руководитель МКУ «Департамент сельского хозяйства» - Павел Иннокентьев, заместитель руководителя ГБУ "Сахаагроплем" - Сергей Юмшанов, ведущий зоотехник ГБУ "Сахаагроплем" - Гаврил Филиппов и предприниматель К(Ф)Х Ионов - Альбина Ионова.

Участники обсудили важные вопросы развития пчеловодства в Якутии в рамках соглашения Вилюйского района с ООО "Агро-Апис-Бизнес". Так, первый заместитель министра Петр Попов отметил, что пчеловодство в Якутии может стать прекрасной альтернативой другим отраслям агрокомплекса, которые не в состоянии развиться здесь вследствие непригодных природных условий, так как экологически благоприятные условия нашей республики способствуют обильному произрастанию медоносных растений и дикоросов. А также и то, что пчеловодство – это значительно демократический вид сельского хозяйства, который может быть доступной стезей людям разных возрастов и с разными финансовыми возможностями.

"По состоянию на 1 января 2023 года в Республике Саха (Якутия) по статистическим данным насчитывается 1145 пчелосемей (в сравнении - на 01 января 2022 – 834 пчелосемей), в том числе имеется 890 в крестьянско (фермерских) хозяйствах, 217– в хозяйствах населения. Факт сбора меда (согласно статистическим данным) по итогам 2022 года составил 21,36 тонн, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели – 17,5 тонн, хозяйства населения - 3,35 тонн." - также поделился актуальной информацией по пчеловодству в Якутии Петр Попов.

Валентин Шилов согласился со словами первого заместителя министра и в свою очередь отметил, что благоприятные экологические условия, обилие медоносных растений, а также схожие климатические условия Якутии с Татарстаном - могли бы дать гарантированный успех при создании первого племрепродуктора среднерусской пчелы татарской популяции.

Ринат Набиуллин поделился мнением о том, что ключевую роль на пути становления успешным пчеловодстом играет получение соответсвующих теоритических и практических знаний и навыков, с чем не могли не согласиться многие участники круглого стола. И, как поделился Николай Питимко, многие, кто интересуется пчеловодством в Якутии не сбрасывают со счетов этот момент и периодически в Министерство сельского хозяйства Якутии поступают запросы о том, как и где будущие пчеловоды могут освоить азы знаний в этом направлении. На этом моменте гости из Татарстана добавили, что ФГБОУ ДПО "Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса" предлагает широкий профиль учебных программ, в том числе и в освоении знаний по пчеловодству.

В целом стоит отметить, что интерес к данному направлению растет каждый год, об этом говорит и то, ежегодно по результатам конкурса «Агростартап» имеются грантополдучатели по пчеловодству: Иванов Эллэй Иванович (г. Якутск), Пахомов Анатолий Юрьевич (Горный район), Солдатова Лариса Ивановна и Лыткин Василий Михайлович (Намский район), Егоров Аскалон Аскалонович (Мирнинский район), Заморщикова Алина Николаевна (Хангаласский район), Попов Семен Иванович (Намский район).

Что касается о развивающихся пчеловодсеских хозяйствах Якутии, то здесь в выступлениях участников была отмечена семейная компания Заморщиковых Николая Николаевича, Алины Николаевны и Нюргуяны Юрьевны «Саха Чай» (Хангаласский район), которые удостоились золотой медали на Всероссийской агропромышленной выставке ярмарке «Золотая Осень – 2021» за «МЕД натуральный цветочный». На начало 2023 года у Заморщиковых содержится 205 пчелосемей. Производство меда по итогам 2022 года составило 3,2 тонн. Также одним из крупных производителей якутского меда отметили Гаевого Анатолия Ивановича, который занимается пчеловодством более 30 лет. В его К(Ф)Х «Якутский мед» содержится около 80 пчелосемей, производство меда – 2,7 тонн.

SAKHAPRESS
Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Hammerfuck
11:01 19.07.23

Содержать пчел в Якутии очень сложно. Сезон, когда пчела может собирать мед, длится всего 4 месяца против 7 в более благоприятных краях.

-1
Василий
15:42 26.01.24

В наших Амурских краях , самый благоприятный сезон сбора мёда длится всего 30-35дней. Успеваем... т.к к этому моменту готовился целый год.

1

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют