bookmark
10:15 03.08.2023

Якутскэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций о необходимости согласования всех земляных работ

В Центральных электрических сетях ПАО «Якутскэнерго» отмечается существенный рост повреждений кабельных линий сторонними организациями при проведении земляных работ.

С начала года в Якутске значительно возросло количество повреждений кабельных линий электропередачи, только за июнь и июль зафиксировано семь случаев стороннего воздействия на кабельные линии, повлекших ограничение энергоснабжения потребителей. Всего же за 2023 год в столице республики произошло 16 повреждений кабельных линий.

Во всех случаях специализированные организации, не согласовав свои действия с филиалом Якутскэнерго «Центральные электрические сети», не вызвав на место проведения работ представителя энергокомпании, повреждали линии электропередачи в ходе проведения земляных работ механизированным способом.

Так в Якутске, 28 июля в 13:33, по вине работников ресурсоснабжающей организации, проводивших земляные работы с использованием экскаватора, отключилась кабельно-воздушная линия 6 кВ «Л-13», питающаяся с подстанции 110 кВ «Восточная». Работники сторонней организации не согласовывали проведение работ с Центральным РЭС и повредили вводной кабель на КТП 162. В результате инцидента без электроэнергии остались улицы Манчаары, Леваневского, Стояновича, Полины Осипенко, Субурусского, Кирсановой и часть улицы Бестужева-Марлинского — всего более полутора тысяч человек. Благодаря слаженным действиям персонала Центрального РЭС Центральных электрических сетей, через час электроснабжение по обезточенным улицам было восстановлено — всех потребителей удалось перезапитать по распределительным сетям.

Следует понимать, что нарушение правил проведения земляных работ не только чревато перебоями в электроснабжении потребителей, но и представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самих нарушителей. Кроме того, виновные в повреждении электрических сетей, привлекаются к административной ответственности в установленном порядке (статья 9.7 КоАП РФ):

- при повреждении электрических сетей напряжением до 1000 В – штраф для граждан – 1-1,5 тыс. рублей, для должностных лиц – 2-3 тыс. рублей, для юридических лиц – 20-30 тыс. рублей;

- при повреждении электрических сетей напряжением свыше 1000 В – штраф для граждан – 1-2 тыс. рублей, для должностных лиц – 3-4 тыс. рублей, для юридических лиц – 30-40 тыс. рублей.

Якутскэнерго напоминает руководителям предприятий и организаций о необходимости соблюдения требования пунктов 8, 9, 12 Постановления Правительства РФ №160 от 24 февраля 2009 г. «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границе таких зон». Проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ в населенных пунктах обязательно должно быть согласовано с сетевой организацией.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют