bookmark
08:57 15.08.2023

Двукратный чемпион России по мотокроссу выступит на Спартакиаде ЯТЭК

Мастер спорта, двукратный чемпион России, многократный чемпион Уральского Федерального округа и Челябинской области Иван Плеченко выступит на Спартакиаде ЯТЭК. Спортивное событие пройдет в посёлке Кысыл-Сыр накануне Дня работника нефтяной и газовой промышленности – 2 сентября.

Мотокросс считается одним из самых зрелищных технических видов спорта. Головокружительные прыжки и скорость захватывают дух у зрителей и заражают азартом самих спортсменов. Яркая спортивная борьба и массовые старты не могут оставить равнодушным, поскольку исход мотогонок абсолютно непредсказуем. В то же время мотокросс – один из наиболее сложных технических видов, требующий физической силы, выносливости, скоординированности и решительности.

ЯТЭК занимается активной популяризацией мотокросса. Два года назад компания способствовала открытию мотоклуба в Кысыл-Сыре, в котором теперь с удовольствием занимаются местные подростки. Сейчас в поселке, где расположены основные производственные мощности предприятия, более 30 юных энтузиастов мотоциклетного спорта. Специально для них ЯТЭК ежегодно приглашает профессиональных спортсменов, которые делятся с ребятами секретами мастерства.

С июня 2023 года на должность главного наставника секции был приглашен Иван Плеченко. Как рассказал мотогонщик, его карьера в спорте началась в возрасте шести лет. К миру моторов его приобщил старший брат, который и стал его личным тренером. Вскоре Иван, выиграл свой первый Чемпионат России в соревнованиях мотоциклов с моторами 50 см3 для начинающих спортсменов возрастом 5-8 лет и второй раз 125 см3 для юношей от 14-17 лет. С тех пор он старается заразить своей страстью к реву моторов как можно больше людей.

«В старшей группе у меня занимаются 10 человек. Это ребята в возрасте от 14 до 18 лет, которые уже начинают ездить по трассе, как более профессиональные спортсмены. С ними мы уже не просто катаемся и ходим в спортзал, но и осваиваем самостоятельную подготовку мотоцикла, учимся его чинить и настраивать для соревнований. Детскую группу посещают 27 ребятишек, в том числе и четыре девочки. Младшие также, как и положено, занимаются в спортзале, но всё-таки им больше нравится сам процесс катания. И мы стараемся всячески поддерживать их интерес», – поделился Иван Плеченко.

Спартакиада ЯТЭК проводится в Кысыл-Сыре уже во второй раз. Соревнования начнутся с традиционного забега. Кроме того, в программу чемпионата войдут футбольный турнир, прыжки в длину, спортинг, стрельба из лука и другие спортивные состязания. Принять участие в играх Спартакиады сможет каждый желающий.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют