bookmark
10:36 15.08.2023

Новые случаи стороннего воздействия стали причиной обесточивания тысяч якутян

12 августа в 10:36 под действием защитной автоматики отключилась высоковольтная воздушная линия «Якутская ГРЭС Новая – Кангалассы с отпайками», это привело к отключению электроэнергии в поселке Жатай, селах Тулагино, Сырдах, Капитоновка, микрорайоне Кангалассы городского округа «город Якутск» и в части населенных пунктов Намского улуса. Всего под ограничением оказались несколько десятков тысяч человек. Персонал Центрального РЭС Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» в 10:48 полностью восстановил электроснабжение потребителей.

При осмотре линии специалисты обнаружили следы пробоя (нагара) на асфальте в пролетах опор №93-94, сами провода не пострадали. По оценке энергетиков, причиной короткого замыкания, оставившего без электроснабжения большое число потребителей, стало касание проводов посторонним предметом. В это время недалеко от данного места проводилось мероприятие с участием большегрузных автомобилей, украшенных высоко установленными флагами, баннерами и шарами.

Несколькими днями ранее, 9 августа в городе Якутске манипулятор оборвал нулевой провод воздушной линии электропередачи 0,4 кВ, питающейся от трансформаторной подстанции «53 квартал», оставив без электричества двухэтажный многоквартирный деревянный дом по улице Богатырева, 7. Энергетики Центрального района электрических сетей в тот же день заменили оборванный провод — электроснабжение потребителей было восстановлено.

В понедельник, 14 августа в 08:23 при проведении сторонней организацией несогласованных работ с помощью буровой установки на базе КАМАЗ на территории строительной площадки по улице Халтурина 11/2 был поврежден участок кабельно-воздушной линии 6 кВ «Л-4-1» с подстанции «Восточная». В зоне ограничения подачи электроэнергии оказались улицы Свердлова, Кальвица, Дзержинского — всего около 2 тысяч человек. Персонал Центрального РЭС оперативно вывел поврежденный участок линии в ремонт и полностью восстановил электроснабжение потребителей в 09:09.

В 22:45 того же дня экскаватор сторонней организации при проведении несогласованных земляных работ совершил обрыв провода на абонентской отпайке от КТП «Амикан», что стало причиной отключения воздушной линии 6 кВ «Даркылахская-2». В результате инцидента без электроснабжения остались жители Техучастка, паромной переправы (Даркылаха) и Усть-Мархинки. Энергетики незамедлительно приступили к восстановительным работам, в течение получаса было восстановлено электроснабжение большей части потребителей, кроме поврежденного участка. После замены провода электроснабжение было полностью восстановлено в 03:00 утра 15 августа.

Энергетики призывают водителей автотранспорта и спецтехники быть предельно внимательными, а руководителей предприятий и организаций — обязательно согласовывать с сетевой организацией проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ.

Помните, что в охранной зоне ЛЭП и вблизи энергообъектов запрещается осуществлять любые маневренные действия, которые могут нарушить безопасную работу электросетевого хозяйства. Поврежденные линии электропередачи несут серьезную угрозу — оборванный провод, упав на землю, создает в радиусе 8-10 метров так называемую зону «шагового напряжения», попав в которую можно получить удар электрическим током, даже не прикасаясь к проводу. Помните: при контакте с проводами транспортное средство рискует попасть под действие электрической дуги, водитель может пострадать от удара током, а большое количество людей и предприятий — остаться без электричества.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют