Медовый Спас отметили в Якутске
При поддержке Окружной администрации города Якутска 14 августа на площади Орджоникидзе состоялась праздничная программа «Медовый Спас».
На площади в эти дни проводится традиционная ярмарка-продажа разных сортов меда, сиропов, бальзамов, варенья и различной продукции местного производства из разных регионов России.
Горожан и гостей столицы поздравил заместитель главы по вопросам развития пригородных территорий, развития сельского хозяйства, торговли и предпринимательства Окружной администрации города Якутска Владимир Аржаков. Он поблагодарил организаторов ярмарки, которые проводят праздник меда в Якутске уже восьмой год.
Настоятель мужского Спасского монастыря игумен Иоанн рассказал о смысле народно-церковного праздника Спас.
«По традиции народов нашего Отечества каждый год в конце лета подводился итог летней деятельности. Первыми подводили итог пчеловоды – завершая качку меда, наши предки приносили мед в храм, чтобы освятить и благодарить Бога, что дал возможность урожая», - отметил игумен.
По сложившейся на празднике традиции горожан угостили блинами с медом, провели дегустации.
В этот день предприниматели провели благотворительные акции в поддержку школ-интернатов.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий