Евгений Григорьев представил мастер-план Якутска жителям Гагаринского округа
Глава города Якутска Евгений Григорьев 21 августа встретился с жителями Гагаринского округа и обсудил с ними мастер-план по развитию столицы республики до 2030 года. Встреча прошла в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина.
В качестве основных направлений развития города выбрано развитие экономики и социальной сферы, которые разделены на семь приоритетных направлений – «Новый креативный центр столицы», «Транспортно-логистический узел», «Развитие агропояса», «Мировой центр научных исследований», «Туристическая инфраструктура», «ТОР Якутия», «Город-лаборатория».
«Реализация задач мастер-плана предусматривает модернизацию ключевых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, повышение комфортности городской среды, строительство нового жилья», - подчеркнул глава города Евгений Григорьев.
При разработке мастер-плана провели опрос среди горожан, чтобы определить наиболее актуальные проблемные вопросы в развитии города. Все они легли в основу мастер-плана развития столицы. В сентябре мастер-план будет презентован президенту России Владимиру Путину, отметил глава города.
Жители Гагаринского округа в ходе обсуждения поддержали проекты мастер-плана, реализация которого в будущем позволит Якутску стать лучшим городом в мире в условиях вечной мерзлоты и сделать жизнь горожан комфортной, безопасной и современной.
«В Якутск я переехал в 1981 году совсем юношей, после 8 класса. Здесь учился, встретил свою любовь, женился, стал отцом, затем и дедушкой. И я очень рад, что сейчас город развивается, строят новые объекты, ремонтируют дороги, дворы, школы, проводят работы по озеленению города. По мастер-плану видно, что наш Якутск и в дальнейшем будет развиваться, будут отремонтированы и построены общественные пространства, современные здания. Уверен, что мои дети, внуки будут жить в очень красивом городе», - поделился житель Гагаринского округа Олег Степанов.
Представитель ТОС «Героев ВОВ» Сардана Рожина презентовала проект строительства культурно-обрядового комплекса встречи солнца «Ытык сир». По проекту комплекс должен располагаться у въезда в город.
«Главным автором проекта выступает заслуженный работник культуры России, заслуженный артист Якутии, почетный гражданин города Якутска и Усть-Алданского улуса Афанасий Семенович Федоров. Жителям Гагаринского округа проект нравится, все поддерживают. Обрадовало, что наш проект увидел и поддержал глава Евгений Николаевич Григорьев. В культурно-обрядовом комплексе встречи солнца все приезжие гости будут знакомиться с традициями народа саха», - сказала Сардана Рожина.
Она, как и все собравшиеся, отметила, что встреча прошла на позитивной волне.
«Мы увидели, как будет преобразован наш город, увидели будущее наших детей, в каком городе они будут жить, учиться, развиваться. Глава представил нам очень масштабные проекты, это не может не радовать», - заключила жительница Гагаринского округа.
Это актуально!
Свежие новости
- В Якутске возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет 27 иностранцев
- График ремонтных работ энергетиков на период с 24 июня по 10 июля
- В Якутии «Сахатранснефтегаз» подключил к газу 11000 домовладение
- Премьера документального фильма и звёздные награды: как Театр оперы и балета завершил 55-й сезон
ТОП
- Трагедия в общежитии СВФУ: погиб 18-летний студент, выпав из окна общежития
- Тест про любимую певицу СССР Анну Герман: Хрустальный голос, железная воля и история вечной надежды
- Гороскоп на 23 июня: день ясности и неожиданных открытий
- Сложный тест на внимательность: коллекция матрёшек. Найдите 3 отличия за 5 секунд!
- Охота во время ледохода обошлась в четверть миллиона: суд взыскал с двух охотников расходы на вертолёт спасателей

Комментарии
Добавить комментарий