Мастер-план Якутска представлен коллективу СВФУ им. М.К. Аммосова
Мастер-план развития города Якутска на период до 2032 года представлен главой города Евгением Григорьевым коллективу Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. В представлении мастер-плана приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, аспиранты и магистранты.
«Сейчас политика страны разворачивается в сторону Северо-Востока страны, поэтому в 2021 году на полях Восточного экономического форума Президент страны Владимир Путин поручил разработать мастер-планы 25 городов Дальнего Востока, в том числе и города Якутска. Сегодня, 5 сентября, мастер-план Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым будет представлен Президенту РФ Владимиру Путину», - отметил Евгений Николаевич.
Отмечено, что основной миссией мастер-плана является преобразование столицы региона, как лучшего города на вечной мерзлоте для комфортного проживания людей. Данная миссия должна быть достигнута к 400-летию Якутска.
Преподаватели и студенты университета в рамках представленного мастер-плана поинтересовались благоустройством территорий городских озёр, реорганизацией городского транспорта, сносом ветхих и аварийных домов.
Доцент Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова Наталья Лебедева поделилась, что осталась довольна презентацией мастер-плана.
«Мастер-план, представленный главой города Евгением Николаевичем Григорьевым, мне очень понравился, видно, что этот масштабный стратегический документ разработан очень качественно. Мне, как доценту СВФУ, особенно понравилось, что в мастер-план включено строительство межвузовского учебно-лабораторного корпуса с виварием для Медицинского института. Это значит, что Мединститут будет расширять свои клинические базы, учебные корпуса, будут созданы прекрасные условия для наших студентов – будущих врачей. Также в презентации мне очень понравилось развитие здравоохранения, радует, что будут строиться новые поликлиники в новых микрорайонах. Про этот мастер-план я обязательно расскажу своим коллегам, студентам. Ведь самое главное – это здоровье человека. Если мы будем все здоровы, то эти планы осуществятся, и мы будем жить в красивом, современном городе на вечной мерзлоте», - отметила Наталья Афанасьевна.
В конце встречи глава города Евгений Григорьев поблагодарил коллектив СВФУ за активное участие в презентации мастер-плана и пожелал преподавателям и студентам успехов в новом учебном году, новых научных открытий и достижений.
Это актуально!
Свежие новости
- Убийство в подъезде на Алексеева, кража золота и 21 пьяный водитель: сводка дежурного прокурора
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- В Якутске торжественно открыли национальный праздник «Ысыах Туймаады – 2026»
- Водитель из Чурапчи отказался от освидетельствования — и получил 45 тысяч штрафа плюс полтора года без прав
ТОП
- Тест СССР: А вы точно смотрели «Мимино»? 10 вопросов для настоящих знатоков советской кинокомедии
- Якутянин Виктор Рассадин выступил в борцовской лиге PWL
- Вы знаете, чем знаменита бухта Кормонуэльс? 10 географических вопросов, на которых спотыкаются даже круглые отличники
- На Ысыахе Туймаады провели конкурс кузнецов «Утум уус» – «Потомственный мастер»
- Землетрясение в Венесуэле: число погибших превысило тысячу, пропавших без вести — тысячи

Комментарии
Добавить комментарий