bookmark
16:15 12.09.2023

На Дальнем Востоке растет спрос на грузовой транспорт в лизинг

В январе-июне 2023 года ВТБ Лизинг передал клиентам на Дальнем Востоке на 65% больше грузовой техники и на 52% больше самоходной и прицепной техники по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что составило 169 единиц техники в лизинге в ДФО. В частности, в два раза выросла доля переданных региональным компаниям полуприцепов, а доля седельных тягачей увеличилась на 75%.

В прошлом году ВТБ Лизинг передал компаниям Дальневосточного федерального округа грузовых авто в два раза больше, чем в 2021 году. Его доля в портфеле переданного транспорта компании превысила 30%, увеличившись за год на 15 процентных пункта.

«В прошлые годы авторынок Дальнего Востока работал в основном с подержанной техникой из Японии, которую крайне редко передавали в лизинг. После ухода поставщиков этой техники с рынка освободившуюся нишу активно занимают производители из Китая и России. При этом увеличиваются потребности в грузовых авто у местных строительных и логистических компаний, поскольку регион стремительно развивается: запущены инфраструктурные проекты в области дорожного строительства, золотодобыча и угольная, лесная промышленности наращивают производство. Как результат, сегодня в регионе более 50% объемов нового бизнеса занимает строительная и дорожно-строительная техника, а около 30% - грузовой автотранспорт. Мы ожидаем, что данная тенденция останется драйвером рынка Дальнего Востока как минимум в ближайший год», – отмечает генеральный директор ГК ВТБ Лизинг Антон Мусатов.

По данным Эксперт РА в 2022 году новый бизнес всех компаний на рынке в сегменте автотранспорта (легковой, грузовой, автобусы и спецтехника) совокупно составил 1,2 трлн руб.

Фото: ©Пресс-служба банка ВТБ
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют