bookmark
19:23 12.10.2023

Приняты дополнительные меры поддержки предпринимателей по УСН

Данные меры поддержки направлены на создание благоприятных условий ведения предпринимательства при снижении объема выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований

Сфера предпринимательства – одна из важных составляющих экономики города Якутска, здесь ведут свою деятельность большинство субъектов малого и среднего бизнеса республики.

Вчера состоялось совещание у Главы Республики Саха (Якутия) по рассмотрению вопроса установления пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения (УСН) на 2024-2026 годы. Глава республики Айсен Николаев поддержал совместно выработанное предложение Окружной администрации города Якутска, Министерства экономики и Министерства предпринимательства по дополнительным мерам поддержки отдельных категорий налогоплательщиков по 12 видам экономической деятельности.

Для предпринимателей, занятых в следующих видах бизнеса – сбор и утилизация отходов, обработка вторсырья; пассажирские автобусные перевозки; гостиницы, общественное питание; издательская деятельность; производство кинофильмов; дошкольное образование; образование в области спорта и отдыха; образование в области культуры; деятельность по уходу; предоставление социальных услуг и деятельность в области спорта – ставки по УСН в 2024 году сохранятся на уровне 2023 года: 2,7% «доходы», 6,7% УСН «доходы минус расходы». Пониженные ставки для этих видов деятельности сохранятся до 2026 года.

Предприниматели других видов экономической деятельности переходят в 2024 году с действующей ставки по УСН 2,7% на 4,4% «доходы» и с 6,7% - на 8,4% «доходы-расходы», с планомерным повышением к 2027 году к базовым ставкам.

Отметим, что базовая (максимальная) ставка по УСН в России составляет 6% «доходы» и 15% «доходы-расходы». Таким образом налоговые ставки по УСН в Якутии остаются одними из самых низких в стране.

Данные меры поддержки направлены на создание благоприятных условий ведения предпринимательства при снижении объема выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований.

Пресс-служба Окружной администрации города Якутска
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют