15:08 13.11.2023

Женская борьба: Якутские юниорки завоевали две серебряные медали на турнире в Чувашии

Турнир являлся отбором в национальную сборную команду России
Надежда Галдина

В городе Новочебоксарске (Республика Чувашия) прошли VI Всероссийские соревнования среди юниорок до 21 года на призы сестёр Ольги и Натальи Смирновых. В соревнованиях приняли участие 92 девушки из 26 регионов страны. Турнир являлся отбором в национальную сборную команду России для участия в учебно-тренировочных мероприятиях и международных состязаниях на 2024 год.

Студентки Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева под руководством старшего тренера сборной команды Республики Саха (Якутия) Кима Колодезникова завоевали две серебряные награды.

Выступающая за нашу команду, воспитанница бурятской школы борьбы Надежда Галдина (65 кг), одержав победы над Александрой Тасмухамбетовой (Оренбург) и своей землячкой Алией Будашкеевой из Бурятии, в финале уступила чемпионке международного турнира «Кубок Ивана Ярыгина»-2023, москвичке Златославе Степановой. Как объяснил SakhaPress Ким Кимович, Надежда перевелась на учебу в наш УОР и будет представлять Якутию.

Призер чемпионата России и Игр стран СНГ Лилиана Рожина, которая выступила в весе до 72 кг, боролась по круговой системе. Уроженка Усть-Янского района в группе обыграла со счетом 5:2 победительницу юниорского первенства РФ Ксению Самуйлову (Тверская область), затем победила Дарью Баландину (Бурятия). Так получилось, что в финале она снова встретилась с Самуйловой и, выигрывая схватку, за десять секунд до конца пропустила «перевод», в итоге обидно проиграла со счетом 2:4.

Лилиана Рожина

Если говорить о сестрах-близнецах Смирновых, то Ольга, заслуженный мастер спорта, является двукратной чемпионкой Европы, чемпионкой мира, призером Азиатских игр, участницей Олимпийских игр в Афинах и Пекине, а Наталья - мастер спорта международного класса, чемпионка России, двукратный призер Кубка мира, четырехкратный призер чемпионатов Европы.