bookmark
18:31 14.11.2023

Евдокия Евсикова: Нехватка дворников отразится на чистоте города 

Напомним, что весь ноябрь городской корпус депутатов рассматривает проект бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, который сформирован без дефицита

В Якутске не удается закрыть кадровый дефицит работников сферы ЖКХ. В текущем году нехватка дворников затрагивает многие округа города. Данный вопрос был рассмотрен депутатами на втором заседании постоянной комиссии по развитию территорий и агропромышленного комплекса, председателем которой является Иван Салатюк.

В 2021 году всего 40 муниципальных дворников начали работу в столице республики, в 2022 году их количество довели до 117 во всех округах и пригородах города.

Во время отчёта, руководитель Департамента по работе с территориями мэрии Якутска Владислав Слепцов рассказал, что практика аутсорсинга по уборке территорий показала свою неэффективность. Исходя из этого, руководство города приняло решение привлечь муниципальных дворников.
«Работа муниципальных дворников возобновлена. Но, вместе с тем повысились и требования к их работе. Например, теперь кроме чистки и уборки улиц разнорабочие, то есть дворники, должны будут выполнять другие работы, вплоть до сварочных. Ответственными за выполнение работ являются администрации округов и пригородов. Заработная плата низкая, поэтому имеется кадровый дефицит», — отметил Владислав Слепцов.
Первый заместитель председателя Евдокия Евсикова предложила не сидеть сложа руки, а искать решения данной проблемы. Она считает, что к данному вопросу нужно подойти с экономической точки зрения и рассмотреть вариант увеличения заработной платы дворникам.

«Очень много обращений со стороны жителей города. Люди не стремятся в эту отрасль — зарплаты дворников невысокие, работа неблагодарная. Поэтому проблема остается. Нехватка дворников отразится на чистоте города. Нам нужно обратить на это внимание и возможно увеличить заработную плату, чтобы количество желающих работать на территории округов дворниками увеличилось», отметила депутат.

Выступление первого заместителя Председателя Якутской городской Думы Евдокии Евсиковой поддержали все депутаты комиссии и рекомендовали сотрудникам Департамента экономики и стратегического планирования предусмотреть бюджет на эти цели.

Напомним, что весь ноябрь городской корпус депутатов рассматривает проект бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, который сформирован без дефицита. Доходы и расходы бюджета на 2024 год запланированы в размере 12 907 млн. рублей, на 2025 год – в сумме 14 747 млн. рублей, на 2026 год – 15 875.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют