18:29 19.11.2023

Хапсагай: На турнире в Якутске чемпионы получили крупные денежные призы

В Якутске прошел Республиканский турнир по якутской национальной борьбе хапсагай памяти мастера спорта ЯАССР, трехкратного чемпиона ЯАССР по хапсагаю, заслуженного тренера Якутии Николая Давыдова.

На борцовских коврах Центра национальных видов спорта «Модун» имени В.Манчаары поспорить за медали приехали около 300 участников в шести весовых категориях у мужчин и пяти среди ветеранов от 40 лет. Все победители получили от организаторов по 30 тысяч рублей, за вторые места - 20 тысяч и бронзовые медалисты - 10 тысяч рублей.

Абсолютные чемпионы Никита Хабаров и Айсен Поскачин

Наибольшее количество борцов собрались в весовых категориях до 65 кг (75 борцов) и до 75 кг - 81 участник.

В весе до 65 кг золотой медалью награжден мастер спорта РС(Я) Петр Софронов из Оленька, победивший амгинца Валентина Бурнашева, а в категории до 75 лучшим стал мастер спорта, таттинец Егор Захаров. В финальной схватке он, успешно пройдя в ноги Роману Николаеву (Вилюйск), свалил соперника.

Среди хапсагаистов до 75 кг на «абсолютку» записалось 40 участников. Пройдя шесть кругов победителем стал Айсен Поскачин из Кобяйского улуса. Он в финале одержал чистую победу над земляком Иваном Семеновым. Победителю от имени родственников Николая Давыдова вручили приз 85 тысяч рублей.

Что интересно, Айсен боролся и в обычном турнире в весе 75 кг, но не попал в тройку призеров, уступив в предварительных поединках.

В абсолютном первенстве свыше 75 кг (12 участников) чемпионом стал мастер спорта по хапсагаю и вольной борьбе Никита Хабаров. В финальной части он за несколько секунд уложил Александра Халыева. Хабарову достался приз в 100 тысяч рублей от администрации Амгинского улуса.