bookmark
14:06 29.11.2023

Народные депутаты единогласно поддержали поправки по увеличению финансовой поддержки сельхозпроизводителей Якутии

Также по поручению Главы республики будут предусмотрены дополнительные средства по таким направлениям как сохранение якутского скота, на поддержку оленеводства, рыболовства, а также на финансовое оздоровление перерабатывающих предприятий республики

В рамках четвертого (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 29 ноября 2023 года парламентарии рассмотрели и приняли во втором чтении проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О внесении изменения в постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) ГС № 34-VII от 18 октября 2023 года «О проекте закона Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

Председатель постоянного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации под председательством Юрий Николаев пояснил, что данный вопрос рассмотрен на расширенном заседании комитета. По поручению Главы республики внесены изменения в постановление Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) об увеличении финансирования из бюджета республики фонда «Баргарыы» на реализацию социальных и образовательных проектов.

Кроме того, председатель комитета сообщил, что при реализации государственной политики в области агропромышленного комплекса нашей республики, в рамках работы согласительных комиссий, а также на бюджетном комитете одобрен объём финансирования АПК на сумму более 13 млрд. 700 млн. рублей. Вместе с тем, в ходе встречи Главы республики с руководством парламента Якутии и представителями сельскохозяйственного и финансового блока правительства, он озвучил необходимость дальнейшей поддержки сельскохозяйственного производства по увеличению поголовья сельскохозяйственных животных. В связи с чем, Глава дал поручение предусмотреть в бюджете с 1 января 2024 года увеличение ставки субсидии на 1 кг. сырого молока с 60 до 65 рублей, увеличение ставки субсидии на содержание поголовья коров гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство с 37 до 39 тысяч рублей на голову, в промышленных и арктических районах - до 45 тысяч рублей.

Также по поручению Главы республики будут предусмотрены дополнительные средства по таким направлениям как сохранение якутского скота, на поддержку оленеводства, рыболовства, а также на финансовое оздоровление перерабатывающих предприятий республики. Кроме того, сохранится поддержка реализации мероприятий муниципальных программ развития кормопроизводства.

Пресс-служба Ил Тумэна
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют