bookmark
11:50 17.01.2024

Защитное сооружение Якутской ГРЭС стало лучшим в республике

На предприятии работа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ведется на должном уровне. Всё имеющееся оборудование и связь внутри убежищ постоянно поддерживается в рабочем состояний, база и её запасы регулярно обновляются

По итогам республиканского смотра-конкурса 2023 года, проводимого Главным управлением МЧС России по Республике Саха (Якутия), Якутская ГРЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу РусГидро) награждена двумя дипломами и кубком: за лучшее защитное сооружение гражданской обороны и второе место среди лучших нештатных аварийно-спасательных формирований.

Защитное сооружение, носящее второе название — убежище, предназначено для укрытия персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации и способно защитить его от радиационной и химической угрозы. Оно введено в эксплуатацию в 1983 году и находится в режиме постоянной готовности, так как относится к объектам первой группы. В мирное время используется в качестве учебного класса гражданской обороны. Убежище Якутской ГРЭС является лучшим по республике по всем показателям с 2017 года и хранит у себя переходящий кубок победителя.

На важном объекте ежегодно проводится всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне с проверкой защитного сооружения и приведением его в полную боевую готовность для укрывания рабочей смены. Помещение позволяет вместить до 150 человек персонала предприятия на срок до 48 часов.

Кроме того, энергетики станции заняли почетное второе место среди лучших нештатных аварийно-спасательных формирований. Личный состав НАСФ сформирован из числа работников станции, они оснащены специальным снаряжением, инструментами, материалами и оборудованием для проведения аварийно-спасательных и других работ. Постоянно проходят дополнительное обучение и принимают непосредственное участие в специальных тренировках.

«На нашем предприятии работа по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ведется на должном уровне. Всё имеющееся оборудование и связь внутри убежищ постоянно поддерживается в рабочем состояний, база и её запасы регулярно обновляются. Перед новым годом мы приняли и ввели в эксплуатацию защитное сооружение, расположенное на ЯГРЭС-2. Работа по данной линии ведется планомерно и без замечаний», — отметил директор станции Андрей Плахин.

Пресс-служба Якутской ГРЭС ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют