bookmark
09:52 19.01.2024

«Сахатранснефтегаз» выявили факт бездоговорного потребления газа

Каждый случай самовольного подключения несанкционированного газового оборудования— это не только нанесение материального ущерба поставщику газа, но, в первую очередь, угроза жизни и здоровью человека и причинение вреда окружающей среде

В 2023 году сотрудниками УСД АО «Сахатранснефтегаз» выявлены 6 фактов хищения природного газа по юридическим лицам:

1. Покровский тракт ГО город Якутск – несанкционированное подключение объекта общепита к сетям газоснабжения;

2. село Техтюр, Покровский тракт. – совершено самовольное подключение дополнительных объектов;

3. Покровский тракт - совершено самовольное подключение дополнительного объекта;

4. улица Труда – совершено самовольное подключение дополнительного газоиспользующего оборудования;

5. Хатын-Юряхское шоссе – несанкционированное подключение магазина к сетям газоснабжения;

6. Улица 50 лет Советской Армии - несанкционированное подключение гаража к сетям газоснабжения.

Согласно ст. 18 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении Российской Федерации» поставка газа производится на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством РФ правилами поставок газа и правилами пользования газом в РФ, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего ФЗ.

Расчет расхода газа в период бездоговорного потребления газа производится в соответствии с Приказом Минэнерго России №1227 от 30.12.2020 г. «Об утверждении методики расчета ущерба, причиненного в результате хищения, совершенного из газопровода» по мощности всего установленного газоиспользующего оборудования.

Каждый случай самовольного подключения несанкционированного газового оборудования— это не только нанесение материального ущерба поставщику газа, но, в первую очередь, угроза жизни и здоровью человека и причинение вреда окружающей среде. В любой момент действия нарушителей могут привести к пожарам, взрывам и человеческим жертвам.

Кроме того, за несанкционированное использование газа и газового оборудования в отношении нарушителей принимаются следующие меры:

-Наложение денежных санкций со стороны поставщика газа в виде штрафа в размере 200 000,00 (двести тысяч) рублей за каждую выявленную единицу несанкционированно подключенного газоиспользующего оборудования, установленного без согласия Поставщика и без исполнительно-технической документации.

-Наложение штрафа согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

-Привлечение к уголовной ответственности согласно статьям 158 и 109 Уголовного кодекса РФ».

АО «Сахатранснефтегаз» призывает всех не оставаться безучастными к проблеме незаконных подключений и сообщать о случаях незаконных врезок в газопровод анонимно на электронную почту usd@aostng.ru

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют