Пенсионерка из Якутска перевела мошенникам 1,8 миллиона рублей
За сутки в полицию с сообщением о мошенничестве обратились жительницы Хангаласского района и Якутска.
Пенсионерке из Якутска мошенники позвонили от имени сотрудника республиканского банка через мессенджер Telegram. Аферисты под предлогом страхования денег убедили женщину пойти в офис банка и перевести свои сбережения со вклада на карту.
В ходе общения злоумышленники также связывались с женщиной по видеосвязи в образе следователя, который призывал следовать инструкциям и не разглашать информацию. Обратившись к дочери, женщина поняла, что стала жертвой обмана. Таким образом за два дня они похитили у потерпевшей более 1,8 млн. рублей.
А педагогу дополнительного образования в детском саду мошенники позвонили от имени работника «Госуслуг» и следователя. Под предлогом попытки хищения денег со счета злоумышленники убедили женщину установить в смартфоне приложение MirPay, подключить к нему подконтрольную им банковскую карту через банкомат и перевести деньги на этот счёт, выдавая его за «безопасный». В результате у женщины похищены 300 тысяч рублей.
Пресс-служба МВД по Республике Саха (Якутия):
- Уважаемые жители республики, не следуйте инструкциям по телефону!
Это актуально!
Свежие новости
ТОП
- Головоломка на логику: куда передвинуть 1 спичку, чтобы пример стал верным?
- Ностальгический тест эпохи СССР: узнаете ли вы эти мелочи из советской жизни?
- Найдите утку за 10 секунд! Тест на внимательность
- Гороскоп на 24 июня: Скорпионы узнают правду, а Близнецы окажутся в центре событий
- Гибель трёхмесячного ребёнка: Якутский горсуд огласил приговор матери, обвиняемой в причинении смерти по неосторожности

Комментарии
Добавить комментарий