bookmark
11:53 22.01.2024

Образцовая бригада работает в ЗЭС

Звание образцовой бригады призвано мотивировать работников к соблюдению простых, но важных правил, способных сохранить жизнь

Ежегодно Якутскэнерго поощряет работников, которые внимательно относятся к вопросам охраны труда, отмечая ответственный персонал особым профессиональным званием «Бригада образцового соблюдения правил охраны труда и производственной дисциплины». Вот уже второй год подряд его обладателями становятся работники Западных электрических сетей.

Человек, связавший свою судьбу с энергетикой, должен научиться жить по её особым правилам. Прежде всего, эти правила касаются безопасности жизни и здоровья. Ведь каждый случай нарушения правил производственной дисциплины может привести к непоправимым последствиям. Звание образцовой бригады призвано мотивировать работников к соблюдению простых, но важных правил, способных сохранить жизнь.

В прошлом году претендентами на звание лучших выступили две бригады работников Якутской ГРЭС и четыре - Западных электрических сетей. По итогам года именно бригада группы подстанций Мирнинского РЭС ЗЭС смогла получить звание лучшей.

Старший мастер бригады победителей Данил Ощепков работает в Западных сетях с 2004 года. В его подчинении восемь слесарей и шесть оперативников. Вместе они обслуживают 12 подстанций класса напряжения 110 и 220 кВ. Основные задачи сетевика — это переключения и ремонты. За звание образцовой бригады он боролся вместе со своими коллегами — электрослесарями Олегом Зайцевым, Глебом Купряковым, Виталием Сапруновым и Амираном Бакурадзе.

Ежедневно к месту их работ выезжали руководители РЭС, мастерский состав и специалисты Службы производственного контроля и охраны труда. Они оценивали точность выполнения работниками трудовых задач, акцентируя особое внимание на соблюдении правил безопасности и охраны труда. Проверки проводились регулярно. Уполномоченные специалисты оценивали наличие и правильное использование средств индивидуальной защиты, вели проверку нарядно-допускной системы, заполнения лицевой книги образцовой бригады, следили за своевременным и качественным прохождением проверки знаний.

Как отмечает Данил, именно сплав внимательности, интеллекта, чувства бескомпромиссной ответственности и бдительность перед потенциальной опасностью составляют характер энергетика. Эти качества, по его мнению, и помогли ему и его коллегам на протяжении всего года сохранить звание образцовой бригады.

«Энергетика - дело принципиальное и требовательное. Спрос за несоответствие занимаемой должности тут серьезный. Нередко – здоровье, а случается, что и жизнь. Мы рады, что звание подтвердило, что наша бригада достойна быть образцовой. Но расслабляться нельзя. В нашем деле всегда важно быть начеку», - комментирует Данил Ощепков.

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют