bookmark
09:30 23.01.2024

В 2023 году Западные электрические сети Якутскэнерго обеспечили электроснабжение 90 новых социально-значимых объектов

Энергетики напоминают, что для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Якутскэнерго» необходимо подать заявку
Жилой дом в с.Дюллюкю Верхневилюйского района

За 2023 год энергетики Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) выполнили технологическое присоединение к электрическим сетям порядка 90 новых социально-значимых объектов в различных муниципальных районах Западной Якутии.

К электроснабжению подключили новые частные и многоквартирные жилые дома, объекты здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, здания производственного, социального и спортивного назначения, а также важнейшие объекты инфраструктуры Западной Якутии.

Среди них универсальный комплекс спортивных единоборств в селе Андреевский Верхневилюйского района, многофункциональный центр «Сарыал» в с. Усун-Куель Сунтарского района, культурный центр в с. Тымпы Вилюйского улуса и социально-культурный центр в г. Верхневилюйске. В с. Чукар Нюрбинского района к электросетям подключена школа-сад, г. Ленске - детская школа искусств. В с. Кемпендяй Сунтарского района свет дан новому дому культуры. В с. Авиапорт Олекминского района освещены улицы памятного сквера «Слава поколению победителей».

В 2023 году специалисты Западных электрических сетей заключили 1676 договоров на технологическое присоединение частных потребителей. В течение года энергетики приняли и обработали 2175 заявок по вопросам технологического присоединения через личный кабинет на сайте Якутскэнерго.

Общее количество воздушных линий электропередачи, построенных в рамках проектов технологического присоединения, по классу напряжения 6/10 кВ составило 16,08 км, по классу 0,4 кВ – 39,08 км. Построено и реконструировано 32 комплектных трансформаторных подстанции мощностью 15,39 МВА. Проложено 1,13 км кабельных линий напряжением 0,4/6/10 кВ.

Школа на 160 месте в с. Ботулу Верхневилюйского района

«Одной из важных составляющих работы энергокомпании является своевременное обеспечение электроэнергией социальных объектов, среди которых медицинские, образовательные и другие учреждения. Работа, которую энергетики проводят в данном направлении, имеет большое значение для социально-экономического развития Западной Якутии. Создается сетевая инфраструктура и новые потребители получают возможность подключиться к электросетям», - комментирует заместитель директора ЗЭС по технологическому присоединению, реконструкции и капитальному строительству Виталий Кибирев.

Энергетики напоминают, что для осуществления технологического присоединения к электрическим сетям ПАО «Якутскэнерго» необходимо подать заявку. Подача происходит через официальный сайт Якутскэнерго https://yakutskenergo.ru – один из самых простых и удобных способов оформления подключения к электросетям. Для этого достаточно перейти во вкладку «Личный кабинет», зарегистрироваться и заполнить необходимые данные. Заявка рассматривается от 10 до 20 рабочих дней. По результатам ее рассмотрения в «Личном кабинете» сетевой организацией будут размещены типовой договор, технические условия, счет на оплату и инструкция, содержащая перечень мероприятий для безопасного подключения объекта. На оплату услуг у заявителя будет 5 рабочих дней.

Также подать заявку можно посредством Единого портала государственных услуг Российской Федерации на сайте https://www.gosuslugi.ru .

Пресс-служба Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют