bookmark
09:22 26.01.2024

Сахаэнерго доставит по автозимнику более 46 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов в северные и арктические села

Наибольший объем работ по доставке предстоит в феврале-марте текущего года

Для обеспечения электроснабжения северных и арктических населенных пунктов, а также удаленных сел Центральной и Западной Якутии АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) в соответствии с установленным план-графиком продолжает перевозку зимними автодорогами топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и материалов, необходимых для выполнения ремонтной программы 2024 года.

В текущем автозимнике энергетикам предстоит доставить до мест назначения 46 963 тонн ТЭР, в числе которых 36 034 тонны дизельного топлива, 10 869 тонн угля и 60 тонн нефти. На данный момент доставка осложнена не только географическим положением удаленных населенных пунктов, но и климатическими особенностями региона.

После установления зимних автодорог энергетики доставили 457 тонн нефтепродуктов в Оймяконский улус, что составляет 29% от общегодового плана. План января на более чем 100% выполнена по доставке ТЭР в Жиганский и Верхнеколымский улусы. В Оленекском улусе январский план по доставке ТЭР зимними автодорогами выполнен на 95% - для нужд дизельных электростанций персонал на сегодняшний день доставил 379 тонн ТЭР.

«Обеспечение необходимыми ресурсами и материалами ряда энергообъектов нашей республики возможно только после устройства зимних дорог, так как для некоторых населенных пунктов автозимники являются единственными путями сообщения. Первые партии ТЭР и материалов были доставлены еще в декабре прошлого года, сейчас доставка продолжается. Наибольший объем работ по доставке предстоит в феврале-марте текущего года», - рассказал начальник Управления топливообеспечения Денис Максимов.

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют