21:49 28.01.2024

Дзюдо: Якутянка стартовала на турнире в Португалии

В весовой категории до 78 кг (37 участниц) Надежда Татарченко в первом поединке победила призера чемпионата Азии Аруну Жангельдину из Казахстана

В португальском городе Одивелаше в эти дни проходит международный турнир «Гран-при Португалии» среди мужчин и женщин. На эти крупные соревнование съехались 624 спортсмена из 90 стран. Полученные рейтинговые очки идут в зачет олимпийской квалификации в полном объеме.

В составе сборной команды России, но под аббревиатурой AIN (нейтрально-индивидуальные атлеты) на турнире выступила уроженка г.Ленска, двукратная призерка Кубка Европы, бронзовый призер чемпионата России 2023 года Надежда Татарченко.

В весовой категории до 78 кг (37 участниц) она в первом поединке победила призера чемпионата Азии Аруну Жангельдину из Казахстана.

К сожалению, в следующей схватке студентка Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова уступила на «иппон» (чистая победа) 27-летней кореянке Jeongyun Lee.

Если корейская дзюдоистка выйдет в финальную часть, то Надежда дальше продолжит состязания в утешительной группе.

Якутянка Надежда Татарченко в данное время представляет Свердловскую область и нашу республику, тренируется под руководством Дамдиндорж Гомбодоржа и Нюргуяны Никифоровой. Она выпускница Училища олимпийского резерва имени Р.М.Дмитриева. Является призером первенств России и Европы среди спортсменок до 23 лет, серебряной медалисткой Игр стран СНГ. В мировом рейтинге числится под номером 59.