bookmark
12:09 30.01.2024

В Усть-Майском районе обновят более 40 км магистральных линий электропередачи

На данный момент энергетики Эльдиканского РЭС ведут завоз и подготовку энерголеса, расчистку трасс и подъездных путей. В феврале планируется приступить к буровым работам

Повышение надежности энергоснабжения Усть-Майского района стало основным вопросом рабочей поездки генерального директора ПАО «Якутскэнерго» (входит в Группу РусГидро) Гаврила Алексеева.

С 24 по 26 января Гаврил Алексеев совместно с директором Центральных электрических сетей Петром Ивановым и генеральным директора АО «Теплоэнергосервис» Максимом Трофимовым посетили важные энергообъекты Усть-Майского района.

Особое внимание руководство компании уделило реализации инвестиционной и ремонтной программ 2024 года. В поселке Солнечный представители энергокомпании осмотрели котельные и подстанцию 110/35/10 кВ «Солнечный». В текущем году на подстанции будет заменен трансформатор с увеличением мощности. Также замена трансформатора предстоит на подстанции в поселке Югоренок. Ремонт оборудования центров питания позволит повысить качество и надежность электроснабжения потребителей.

Большой объем работ в зоне ответственности Эльдиканского РЭС планируется провести на участках высоковольтных линий 110 кВ Л-119 «Сулгачи-Эльдикан», Л-120 «Эльдикан-Солнечный», Л-121 «Кюпцы-Усть-Мая», а также на ВЛ 35 кВ Л-32 «Солнечный-Звездочка». В поселках Усть-Мая, Эльдикан и Солнечный проведут обновление распределительных сетей с заменой устаревшего провода на самонесущий изолированный провод.

На встрече с коллективами сетевых участков Гаврил Алексеев обсудил вопросы оснащения спецтехникой, а также обеспечения вахтовыми вагончиками для ремонтных бригад.

Энергетики также провели на местах совещания с главой Усть-Майского улуса Александром Азаровым и главой поселка Солнечный Александром Пахомовым по вопросам развития электроснабжения района.

«Усть-Майский район является для нас районом особого внимания, география которого отмечается труднодоступностью горной местности и отдаленностью населенных пунктов. На встрече с главами муниципальных образований мы наметили основные направления по повышению надежности электросетевого хозяйства района. На магистральных линиях электропередачи «Сулгачи-Эльдикан», «Эльдикан-Солнечный», «Кюпцы-Усть-Мая», «Солнечный-Звездочка» нам предстоит обновить участки общей протяженностью более 40 км», - отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев.

На данный момент энергетики Эльдиканского РЭС ведут завоз и подготовку энерголеса, расчистку трасс и подъездных путей. В феврале планируется приступить к буровым работам.

Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго»
Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют