17:41 11.02.2024

Спортивная борьба: Якутская молодежь отличилась на первенстве ДВФО в Бурятии

Соревнования являлись отборочными на первенство России
Кэскил Семенов с тренером Г.Контоевым

В Улан-Удэ завершилось первенство Дальневосточного федерального округа до 24 лет по вольной и женской борьбе. Данные соревнования являлись отборочными на первенство России среди юниоров и юниорок в этой возрастной группе.

Из 28 представителей Республики Саха под руководством старшего тренера, мастера спорта международного класса Егора Пономарева в финальную часть вышли пять борцов.

В весовой категории до 57 кг 19-летний Кэскил Семенов, одержав победы над атлетами из Забайкальского края, Бурятии (двух борцов), Якутии, в финале встретился с чемпионом Бурятии среди взрослых Пурбо Эрдынеевым. Протяжении шести минут никто из борцов не сделал технического действия и по последнему предупреждению за пассивность выиграл якутянин (1:1).

Э.Максимов

В следующем весе до 61 кг Виктор Яковлев, победив троих бурятских спортсменов в борьбе за звание чемпиона и спортивное звание «Мастер спорта России», на последних секундах выполнил бросок на четыре балла и вырвал победу у неоднократного чемпиона Бурятии, призера Кубка России Жаргала Баяндуева со счетом 9:5.

Призер международного турнира памяти Шамиля Умаханова-2023 в Хасавюрте Эдуард Максимов в тяжелом весе до 125 кг наконец-то стал победителем. Последние два года он оставался на третьих местах первенства ДВФО до 24 лет, а вот в Улан-Удэ уроженец Горного улуса выиграл у борцов из Бурятии, Хабаровского края, Якутии и Забайкальского края и занял первое место.

В активе якутской команды еще две серебряные и девять бронзовых медалей.

Рожина

Отличились и наши девушки в женской борьбе (главный тренер Ким Колодезников). В их копилке пять золотых медалей Ксении Лехановой (50 кг), Виолетты Махаровой (57 кг), Светланы Васильевой (62 кг), Евгении Огородниковой (65 кг) и Лилианы Рожиной (72 кг), еще пятеро стали серебряными призершами. Они также завоевали путевки на первенство страны среди юниорок до 24 лет.