bookmark
20:15 15.02.2024 3

«Мы кушали на полу»: Комментарий (отписка) минздрава РС(Я)

В Республике Саха (Якутия) за шестую неделю года заболеваемость ОРВИ выросла на 15,9%

Sakhapress сегодня опубликовал материал «Мы кушали на полу»..., в котором жительница Якутска Евгения пожаловалась на работу детской инфекционной больницы. В частности, она рассказал, что за восемь часов, проведенных в медучреждении, они с 11-месячной дочкой так и не дождалась даже койки в палате, она кормила ребенка на полу, за все это время у малышки не взяли анализы и не назначили лечение.

Министерство здравоохранения РС(Я) выступило с комментарием по сложившейся ситуации. Вот что в нем говорится:

"В связи с повышением заболеваемости ОРВИ детей раннего возраста от 1 месяца до 1 года, с 13 февраля 2024 г. развернуты дополнительно 20 коек в Детской инфекционной больнице, с 15 февраля на базе Республиканского детского туберкулезного санатория дополнительно развернуто еще 30 коек. Для лечения детей с воздушно-капельными инфекциями функционирует более 160 коек в г. Якутске. Кроме того, дополнительно привлечены врачи, студенты Медицинского института СВФУ для приемно-консультативного отдела Детской инфекционной больницы.

В Республике Саха (Якутия) за шестую неделю года заболеваемость ОРВИ выросла на 15,9%. По республике зарегистрировано более 9 700 случаев ОРВИ, что выше эпидемического порога заболеваемости по совокупному населению на 23,3%.

По данным официального лабораторного мониторинга преобладает циркуляция вирусов негриппозной этиологии, среди которых на долю РС-вируса пришлось 40,0% от всех положительных результатов, вирусы парагриппа составили 36,0%, Респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) – это один из видов вирусов, вызывающих воспаление нижних дыхательных путей. Поражает, в основном, детей до 2 лет. Именно РС-вирусом вызвано наибольшее число заболеваний ОРВИ у малышей до 1-го года.

Ситуация находится на постоянном контроле министерства", - говорится в сообщении.

От редакции Sakhapress:

К сожалению, комментарий больше похож на обычную отписку. О том, какую помощь окажут матери, которая уже дважды не смогла госпитализироваться с больным ребенком, в комментарии ни слова. Отметим, что за последнее время стало известно о двух случаях младенческой смерти в республике. Ситуация не может не настораживать.

Посмотреть комментарии Наш канал в Telegram

Все комментарии

Да уж
23:09 15.02.24

Почему карантин в самый последний момент объявляют и будет ли карантин?

2
Почему.дополнительные.койки
06:28 16.02.24

только после.вмешательства СМИ? Минздрав.был не.в.курсе дел? В ответ минздрава информация об этиологии инфекции , а не объяснение.такого халатного.отношения персонала больницы, нет даже объяснения не проведения лабораторного исследования детей

2
Вывод
07:31 16.02.24

Закрыть границы с Китаем.

0

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют